11:05

Море, ржавый променад и немножко водки: президент фестиваля рассказал, как родилась идея "Балтийских дебютов"

  1. Новости
Первый Президент кинофестиваля "Балтийские дебюты" Владимир Малышев поведал, как тринадцать лет назад у него родилась идея проведения мероприятия в Светлогорске. Свою историю профессор, режиссер и сценарист рассказал 23 августа во время пресс-конференции, посвященной открытию форума.
 
По словам кинематографиста, все вышло абсолютно неожиданно, когда он вместе с тогдашним министром культуры РФ Михаилом Швыдким приехал в Калининградскую область с рабочим визитом. После проведения запланированных переговоров у делегации до вылета обратно в Москву оставалось еще полдня. 
 
"Швыдкой говорит: "Поехали в Светлогорск  — пообедаем и улетим". Сели. Тут был такой полуразрушенный променад, ржавые перила... Сыграли свою роль море и может быть даже немножко выпитой водки. Смотрю: место фестивальное. Тогдашнему мэру я говорю: "Есть фестиваль?"  — "Нет"  — "Хочешь?"  — "Хочу!",  — поделился воспоминанием профессор.
 
Обещать Малышев тогда ничего не стал, но уже через две недели вопрос об организации кинофестиваля в Светлогорске был решен.
 
"Ну вот, как говорится, на лету это решили. И вы знаете, на мой взгляд, угадали: очень часто фестивали один-два раза проходят (такой вспышкой), а потом все  — приехали! А это какой-то живучий!",  — заявил Малышев. 
 
При этом кинематографист добавил, что за все время существования "Балтийских дебютов" прибыли приносить они так и не стали.
 
"За все тринадцать лет организаторы ни копейки не заработали, только доплачивали. Хотя справедливости ради стоит сказать, что в последние несколько лет Калининградская область активно стала участвовать, а так приходилось организаторам с других культурных программ перекачивать немножко туда какие-то средства".    
 
Напомним, что традиционный кинофестиваль "Балтийские дебюты" в 2016 году проходит в Светлогорске с 23 по 27 августа в театре эстрады "Янтарь-холл".
 
Кинофорум традиционно представляет смотр лучших дебютных работ режиссеров стран Балтийского региона. В честь Года российского кино, все показы в рамках кинофестиваля будут бесплатными.
 
На торжественную церемонию открытия кинофорума, которая состоялась накануне вечером, приехали такие звезды отечественного  кино, как Наталья Варлей, Ирина Лачина, Наталья Белохвостикова, Владимир Наумов, Александр Михайлов, Сергей Шакуров, Павел Лунгин. Председателем конкурсного жюри в этом году стал российский киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского Международного кинофестиваля, профессор Кирилл Разлогов.