10:23

В Светлогорске стартовали бесплатные показы в рамках кинофестиваля "Балтийские дебюты"

  1. Новости
В светлогорском театре эстрады "Янтарь-холл" стартовал традиционный кинофестиваль "Балтийские дебюты". Мероприятие проводят в регионе уже в тринадцатый раз. Однако в этом году, как сообщила врио министра культуры Калининградской области, гостей и участников форума ждет сюрприз.
 
"Тринадцатые «Балтийские дебюты» проходят в Год российского кино. В честь этого события все показы в рамках кинофестиваля будут бесплатными. Такой подарок зрителям сделало Министерство культуры России", - приводит цитату Светланы Кондратьевой сайт регионального правительства.
 
Фестиваль в Светлогорске проводят при поддержке Минкульта. Из года в год на кинофоруме показывают свои дебютные работы режиссеры стран Балтийского региона "на фоне последних достижений российского кино и в контексте истории дебютов знаменитых деятелей мирового киноискусства".
 
Вечером в "Янтарь-холле" прошла торжественная церемония открытия фестиваля. По красной дорожке прошли звезды отечественного  кино: Наталья Варлей, Наталья Белохвостикова, Александр Михайлов, Павел Лунгин, Алексей Учитель и другие деятели искусства. 
 
Ранее в региональном Министерстве культуры сообщили, что по маршруту Светлогорск — Калининград пустят дополнительные рейсы