15:38

Министр культуры Калининградской области о закрытии "Зари": Мы будем разбираться с ситуацией

  1. Новости
Закрывать кинотеатр "Заря" неправильно, следует разбираться в ситуации. Так прокомментировала Клопс.Ru министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева информацию о том, что с сентября заведение закрывается.

"Кинотеатр "Заря" - старейший кинотеатр Калининградской области. Это излюбленное место проведение досуга гостей и жителей региона. "Заря" - не просто кинотеатр, а полноценное культурное пространство, в котором проходят различные творческие события, связанные в первую очередь с кинематографическим искусством. Это место проведения традиционных фестивалей. Фестиваль кино стран Европейского союза, который в этом году должен был состояться в 12 раз, Фестиваль российского-немецкого документального кино «Территория кино", фестиваль польского кино Wisla, фестиваля итальянского кино NICE. Здесь бывали практически все звезды российского кинематографа и многие – зарубежного", - напомнила Кондратьева.

По её словам, закрывать такой кинотеатр, тем более в Год кино, - это неправильно.

"Мы будем разбираться с ситуацией, сделаем запрос собственнику кинотеатра о сложившейся ситуации. Обладая полной картиной происходящего, можно будет говорить о дальнейшем решении этой проблемы. И я надеюсь, что кинотеатр удастся сохранить", - добавила министр культуры.
 
Напомним, С 1 сентября в Калининграде закрывается кинотеатр "Заря". Это решение контролирующих органов связано с проблемами противопожарной безопасности.  По словам Рыжкова, всё зависит сейчас от реакции общественности.