16:28

Автобусы "БалтАвтоЛайна" распродаются через сайты объявлений

  1. Новости
В Калининграде на нескольких популярных сайтах объявлений на продажу выставлены автобусы,  принадлежащие группе компаний "БалтАвтоЛайн".  
 
В частности, согласно одному из объявлений на сайте Авито владелец продаёт сразу пять своих больших автобусов. На некоторых автобусах на фото видны логотипы предприятия, которое прекратило свою деятельность с августа этого года. 
 
"Цена по каждому обсуждается", — указано в объявлении. В основном продают автобусы 80-90-х годов, однако в каждом объявлении указано, что все транспортные средства на ходу и технически исправны.
 
В среднем цена за каждый подержанный автобус варьируется от 250 до 350 тысяч. Кроме автобусов в продаже также есть и маршрутки. 
 
На самом предприятии не смогли оперативно прокомментировать продажу автобусов —  дозвониться до руководителя Сергея Донских не удалось.
 
Также продают свой транспорт через сайт объявлений и другие перевозчики. В частности, выставлена на продажу маршрутка компании ПАП и несколько автобусов компании "Вест Лайн". Стоимость десятилетнего микроавтобуса установлена на уровне 270 тысяч, а автобусов 90-х годов — на уровне 300-500 тысяч. При этом в объявлениях указано, что продавцом является частное лицо, а не компания.
 
Напомним, в результате транспортной реформы в Калининграде с 1 августа значительную часть маршрутов получило муниципальное предприятие "Калининград-ГорТранс", у которого 130 новых автобусов. Частники также получили маршруты и частично обновили свой парк. Некогда крупнейшая компания "БалтАвтоЛайн" осталась без маршрутов. Предприятие Сергея Донских выпускало ежедневно на линию больше 100 автобусов.
 
Напомним, 2 августа, ссылаясь на решение регионального антимонопольного комитета, предприятие "БалтАвтоЛайн" вернулось на линию. В администрации действия перевозчика посчитали незаконными и обратились в полицию. На следующий день перевозчик частично снял автобусы с линии. 
 
4 августа ФАС отказалась вводить обеспечительные меры на проведённый администрацией города конкурс. Кроме того, перевозчику вынесли предупреждение о недопустимом самовольном выходе автобусов на линию.
 
Окончательно автобусы предприятия перестали выходить на линии 8 августа.