17:50

Ходят редко и не до полуночи: в Калининграде на остановках общественного транспорта появилось новое расписание

  1. Новости
В Калининграде на остановках общественного транспорта появилось расписание движения автобусов. Жителей возмущает большой интервал, с которым теперь ходят автобусы. Иногда общественный транспорт приходится ожидать на остановке дольше 30 минут. Кроме этого, согласно расписанию, сесть в автобус после 22:30 уже будет невозможно.  
 
"Если раньше 28-й автобус ходил каждые 10-15 минут, то теперь в час пик интервал увеличен до 28 минут, ездить теперь некомфортно", — рассказывает жительница центрального района Алевтина Королевич.
 
Пассажиры отмечают, что и это расписание не всегда соблюдается, иногда автобусы приходится ждать ещё дольше. По словам горожан, они готовы были мириться со старым подвижным составом, если бы автобусы ходили регулярно.
 
"На прошлой неделе простояла на остановке 1 час 20 минут, автобуса № 37 так и не дождалась, пришлось ехать с пересадкой", — делится впечатлениями другая калининградка.
 
"Автобус № 14 в час пик следует с интервалом раз в 30 минут. Мне не кажется это нормальным", — говорит ещё одна пассажирка, ожидающая на остановке "Центральный рынок". 
 
Не соблюдают автобусы и другой пункт заявленного расписания — общественный транспорт не ходит до полуночи, как заявлялось ранее. Уехать на автобусе можно лишь до 22:30. Так, например, последний автобус № 11 через остановку на Центральном рынке проходит в 22:08, 32-й автобус — в 22:25, 37-й — в 22:27. 
 
В администрации обещают наладить работу транспорта к сентябрю. Сейчас власти призывают калининградцев активно высказываться о работе маршрутной сети по телефону (33-88-68 ежедневно с 6:00 до 22:00), через многофункциональный центр или с помощью интернет-приёмной. 
 
С 1 августа в Калининграде начала действовать новая маршрутная сеть. В результате транспортной реформы в городе стало в два раза меньше маршруток. Сократили и количество автобусов.