09:23

Жители Острова о новой маршрутной сети: не можем нормально добраться до центра города

  1. Новости
На Октябрьском острове с транспортом полнейшая неразбериха. Люди только освоились с временными маршрутами, как с понедельника всё резко поменялось. На остановке "Наб. Ветеранов" людей немного, но все злые.
 
— Уже час не могу до рынка уехать, — сетует пенсионерка в цветной шали. — Это вообще не дело, что они придумали, — надо жаловаться. Обещали 20-й пустить... И где он?
 
Действительно, мимо проходит автобус под номером 40.
 
— До Павлика Морозова, — эта реплика водителя вызывает очередную волну ропота среди ожидающих.
 
— Вон там стоят какие-то маршрутки и никуда не едут, — седая бабушка машет в сторону белых микроавтобусов, припаркованных у перекрытого моста. — Совсем Остров отрезали. Мы теперь здесь заперты... сейчас хоть лето — можно до Ленинского или Московского доковылять, а в непогоду что нам делать?
 
— Они новые автобусы все в центр забрали, а старые на утильсырьё пустили. Нам вот ничего и не осталось, — причитает эффектно накрашенная дама.
 
Друг за другом идут две маршрутки № 72 — обе на Судостроительную.
 
— Вот не было же их, а теперь вернули, но ходить они стали как-то странно... А вот 80-ю нашу любимую убрали. Нет им дела до людей! — опять вставляет слово женщина в шали.
 
Действительно, втиснувшись в очередную 72-ю маршрутку, водитель которой заявил, что едет в сторону зоопарка, становится ясно, что её траектория следования претерпела большие изменения. Теперь она не заглядывает на Ленинский проспект и не останавливается у "Маяка", а идёт по Гвардейскому проспекту и сворачивает к Драмтеатру.
 
— Как же мне домой теперь добираться, — спрашивает у знакомого пассажирка, глядя в окно.
— Ну, ничего. Пешочком прогуляешься...