07:59

Очевидцы: "БалтАвтоЛайн" вышел на маршруты, автобусы устраивают гонки

  1. Новости
В Калининграде во вторник утром, 2 августа, на маршруты вышли автобусы компании "БалтАвтоЛайн", которая проиграла конкурс среди перевозчиков, состоявшийся в июле. Автобусы предприятия Сергея Донских были замечены, в частности, на маршрутах № 12 и 48, где уже работают другие предприятия.
 
По словам местных жителей, автобусы конкурирующих предприятий стали устраивать гонки за пассажирами, обгоняя друг друга. "Настоящую корриду устроили на ул. Менделеева автобусы "БалтАвтоЛайна", — отмечают очевидцы.
 
Между тем появление автобусов компании "БалтАвтоЛайн" было анонсировано в понедельник вечером. Как сообщил Клопс.Ru глава предприятия Сергей Донских, решение выйти на маршрут перевозчику дает документ антимонопольного комитета. В УФАС заблокировали проведение нового конкурса среди перевозчиков.
 
"Контракты с перевозчиками заключены в воскресенье, но в понедельник вышло решение УФАС, которое приостанавливает действие конкурса, и всё, что было заключено до этого времени, считается недействительным. Раз конкурс приостановлен, перевозчики могут выезжать по старой маршрутной схеме", — отмечает Донских.
 
По мнению Донских, администрация города нарушила закон, подписав соглашения с перевозчиками в выходной день, 31 июля. В администрации Калининграда, в свою очередь, считают, что решение УФАС уже никак не повлияет на новый конкурс.
 
"В документах антимонопольной службы указано, что процедура проведения конкурса приостанавливается. Но дело всё в том, что процедуры конкурсные завершены 31 числа, то есть решение УФАС в данном случае не может ничего приостановить, так как договоры уже подписаны", — прокомментировал Клопс.Ru заместитель управляющего делами администрации Калининграда, начальник административного управления Игорь Шлыков.
 
Что касается пассажиров, они столкнулись с новой проблемой. Люди вынуждены гадать, по какой именно схеме пойдёт нужный им автобус: старой или новой.