16:16

Федеральные СМИ о новом назначении Цуканова: это повышение, а не почётная пенсия

  1. Новости
В четверг, 28 июля, не только региональные, но и федеральные СМИ пытаются разобраться в крупных кадровых перестановках, сделанных президентом России. Не обходят вниманием и назначения в Калининградской области, где с поста губернатора ушёл Николай Цуканов, чтобы стать полпредом президента в СЗФО. 
 
Назначение Николая Цуканова полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе — это повышение, основанное на оценке его работы на посту губернатора Калининградской области. Такое мнение высказал врио главы Коми Сергей Гапликов, пишет ТАСС.
 
"Назначение Николая Николаевича Цуканова полпредом в СЗФО — это, безусловно, повышение, которое основано на оценке его работы на посту губернатора самого западного региона России. Уверен, что его опыт и знания позволят добиться успехов на новом поприще", — заявил Гапликов.
 
Перевод Цуканова в полпредство — не почётная пенсия, а дань опыту, пишет, опросив экспертов, Лайф.Ru. Ведь с учётом полученных знаний и контактов он сможет эффективно мониторить ситуацию в регионах и предупреждать конфликты.
 
"Николай Цуканов, несмотря на имеющиеся к нему претензии по управлению областью, сумел задержаться на своём посту в регионе, где сильные местные элиты обладают всеми ресурсами для войны с неугодными руководителями. А Цуканов был таким", — говорится в статье.
 
Вместе с тем журналисты издания отмечают, что роль полпредств в последние годы несколько ослабла.
 
"Ранее могущественный институт власти превратился, по сути, в инструмент мониторинга политических процессов в округах и донесения этой информации до администрации президента РФ. При этом нельзя говорить о том, что полпредства не имеют вообще никакого влияния и этот институт будет упразднён в ближайшее время. Их роль по-прежнему велика, так как мониторингу политических процессов в регионах Кремль уделяет большое внимание, что позволяет избегать значительных политических конфликтов, ликвидируя их в самом начале", — пишет Лайф.
 
Журналисты "Дождя" обсудили отставку Цуканова с директором Международного института политической экспертизы политологом Евгением Минченко.
 
"Он долгое время был кандидатом на вылет, но ему удавалось отбиваться. У него были сложные отношения с местной элитой, большое количество конфликтов, рейтинги невысокие. Тем не менее ему удалось зачистить конкурентов. Но это не стало для него предохранителем от отставки, но для него это, скорее, повышение", — отметил Минченко.
 
Политолог добавил, что такое назначение призвано усилить безопасность в регионе.
 
"Мы видим ухудшение внешнеполитической конъюнктуры со стороны Запада, Прибалтики, Польши. Это такой сигнал, что к Калининградскому анклаву особое внимание федеральных органов власти, в том числе и с точки зрения вопросов безопасности", — говорит эксперт.
 
Комментируя перестановки в калининградском правительстве изданию "Взгляд", секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов выразил мнение, что назначение Евгения Зиничева, возглавлявшего управление ФСБ по Калининградской области, врио губернатора региона объясняется тем, что эта территория стратегическая и вопросы безопасности на ней являются приоритетными.
 
"Важно укрепить позиции региона. Этими ключевыми целями и продиктовано кадровое решение президента о назначении исполняющим обязанности губернатора Евгения Зиничева, который возглавлял УФСБ", — сказал Неверов.
 
Что касается назначения Николая Цуканова полпредом в СЗФО, Неверов подчеркнул, что Цуканов "прошёл путь от муниципального уровня, был избран губернатором и такой опыт позволит ему понимать и решать проблемы территорий".