13:01

Польша отказалась принимать беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки

  1. Новости
Глава МВД Мариуш Блащак заявил, что опыт остальной Европы стал "наукой" для Польши. Как пишет РИА "Новости", было принято решение, что следует отказаться принимать беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.
 
По его мнению, присутствие "такого большого числа беженцев" из этих регионов является результатом политики стран Запада — политики "мульти-культи". Введение квот на беженцев будет "механизмом, который спровоцирует дальнейшие волны миграции и приведёт к росту угроз". Вспомнил Блащак и о том, что польские пограничники "неоднократно сталкивались с подделанными документами". "На основании этих фактов я принял решение, что мы не примем этих людей, так как риск слишком высок", — сказал он.
 
"Для нас наука после этого (после теракта в Ницце — ред.) такова, чтобы мы не соглашались на приём беженцев c Ближнего Востока и из Северной Африки", — отметил он.
 
Теракт в Ницце произошёл 14 июля. Водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк. Жертвами атаки стали 84 человека. За рулём грузовика находился 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка "Исламское государство".