07:07

Давил людей грузовиком: в Ницце в результате теракта погибли более 80 человек (видео, дополняется)

  1. Новости
В Ницце число жертв теракта достигло 84 человек, ещё 20 находятся в крайне тяжёлом состоянии. Среди пострадавших - более 50 детей. За помощью к психологам и спасателям обратились более 100 человек. Об этом пишет ТАСС.
 
ЧП произошло накануне, 14 июля, когда местные жители праздновали День взятия Бастилии. В толпу людей врезался грузовик. По данным властей, он начал совершать зигзагообразные движения, чтобы задавить как можно больше людей. Затем из автоматов по людям открыли огонь.
 
В результате теракта в Ницце погиб россиянин. Позднее стало известно, что это женщина. Ещё один гражданин РФ пострадал, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник.  Эту информацию подтвердил Консульский департамент МИД РФ. Местоположение трёх туристов из России пока не установлено.
 
Позже стала известна личность россиянки, погибшей в четверг вечером в результате теракта во французской Ницце. Это 20-летняя москвичка Виктория Савченко, студентка. 
 
Во Франции объявлен трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта. В среду парламент страны рассмотрит законопроект о продлении чрезвычайного положения. 
 
По данным СМИ, за рулём грузовика сидел выходец из Туниса 1985 года рождения, который ранее попадал в поле зрения правоохранителей. За ним числятся акты насилия и использование оружия. Однако о его связях с террористам пока ничего неизвестно.
 
На авиасообщение России и Франции теракт не повлиял, самолёты выполняют рейсы между Москвой и Ниццей по расписанию.