17:56

Не купаться в фонтанах и забыть про велосипед: Калининград накрыла жара (советы врачей, полезные ссылки, парковки на море)

  1. Новости
Предстоящие выходные в Калининграде будут очень жаркими. По данным синоптиков, в субботу воздух прогреется до +31 градусов, а в воскресенье жара пойдёт на спад. 
 
Клопс.Ru собрал полезную информацию о том, как вести себя и чем заняться при таких погодных условиях. 

Здоровье и спорт

Когда в 2014 году в регионе была зафиксирована рекордная жара в +36 градусов, медики отмечали рост обращений. Причём жаловались горожане не только на солнечные ожоги или удары, но и на респираторно-вирусные инфекции.   
 
"Иммунитет в жару у людей понижается, поэтому лишнее мороженое или даже кондиционер могут способствовать развитию ангины. Энтеровирус, отравления и другие неприятные вещи — частые спутники жары. Особенно уязвимы дети, ведь их организм адаптируется к таким переменам сложнее. Причём у детей сложно распознать, что конкретно является причиной недомогания. Головная боль, сонливость, тошнота — все эти симптомы могут быть вызваны как солнечным ударом, так и кишечной инфекцией", — поясняет главный внештатный специалист по спортивной медицине регионального Минздрава Светлана Тимошенко. 
 
По словам медика, в жару лучше вообще отказаться от физических нагрузок — это чревато серьёзными проблемами с сердечно-сосудистой системой. Речь идёт не только об активных видах спорта, но даже о долгих пеших прогулках и велосипедных поездках. Если путешествия не избежать, необходимо надеть головной убор и взять с собой бутылку воды: пить часто небольшими порциями. 
 
"Многие люди уверены, что они могут восполнить потерю жидкости при помощи газировки, чая, кофе. Однако это заблуждение: даже тот же зелёный чай выводит из организма некоторые минералы. Пить надо только чистую негазированную воду, а ещё лучше компоты или отвары на сухофруктах или шиповнике — это позволит восполнить потерю калия и других элементов", — говорит Тимошенко. 
 
В жару не стоит перегружать организм тяжёлой пищей, но и полностью отказываться от еды не стоит — достаточно исключить из рациона жирное, жареное и копчёное. 
 
"Довольно часто родители просто заставляют своего ребёнка есть, когда он этого не хочет, — это неправильно. Надо слушать свой организм, который сам подскажет, что ему необходимо в данный момент", — поясняет медик.  
 
В жару специалисты предлагают отказаться от декоративной косметики, алкоголя и синтетической одежды. 
 
Чтобы не заработать тепловой удар, в МЧС рекомендуют не надевать плотную одежду, почаще проветривать помещение и употреблять много жидкости. 

Где искупаться?  

По данным калининградского гидрометеоцентра, температура воды в Балтийском море сейчас составляет в среднем +17,8 градуса, в судоходном канале +16,5 градуса, Куршском заливе +19,6 градуса, Калининградском — +20,3 градуса. 
 
Альтернативой заливам и морю являются городские водоёмы. Купаться запрещено в Преголе и озере Шенфлиз. Городские пляжи этим летом оборудованы только на Пелавском, Карповском и Голубых озёрах. Спасатели дежурят там с 9 часов утра до 21:00. 
 
Самым благоустроенным пляжем на морском побережье является недавно открытый пляж в Янтарном, который отмечен международной наградой "Голубой флаг".  Там оборудованы раздевалки, лежаки, зонтики, питьевые фонтанчики, души, детская площадка, туалеты и даже "пляжные корзины" на двоих. Правда, большая часть этих удовольствий платная. 
 
Региональный Роспотребнадзор регулярно мониторит качество воды в рекреационных водоёмах и местах массового отдыха. Пока все исследованные пробы воды показали, что вода соответствует гигиеническим нормативам. Только река Неман оказалась небезопасна в эпидемиологическом отношении, поэтому купание там небезопасно. 
 
А вот купаться в городских фонтанах ни в коем случае нельзя — вода там проходит обработку специальными реагентами, которые могут вызвать аллергические реакции, дерматиты и другие неприятные последствия. 
 
"В прошлом году разрешила сыну поплескаться в фонтане на площади Победы. У него после этого вся кожа на ногах слезла. Может, у взрослого человека такой реакции и не будет, но контакт с реагентом не пройдёт для него бесследно", — предупреждает Светлана Тимошенко. 
 
Впрочем, в сильный зной купаться надо очень осторожно в любом водоёме. 
 
"Если вода слишком холодная, то стресс в виде резкого перепада температур ослабленный организм может не перенести — просто не выдерживает сердце, — рассказывает Светлана Тимошенко. — Нельзя и слишком долго находиться в воде — идёт незаметное для самого человека переохлаждение организма. Частенько на море можно наблюдать картину: ребёнок уже "мраморный", а родители не забирают его из воды. Потом такие дети попадают в больницу с воспалением лёгких или другими болезнями". 
 
А ещё граждане часто забывают о том, что солнечный ожог можно получить, даже находясь в воде. 
 
"Мамочки обычно думают, что если их ребёнок весь день купается, то не обгорит. А ведь ультрафиолет проникает и сквозь воду, — говорит медик. — Обязательно надо пользоваться солнцезащитными средствами с защитным фактором 40-50. Причём не забывайте читать инструкцию — повторять нанесение средства надо раз в несколько часов, а не раз в день". 

Как добраться 

Добраться до морского побережья без пробок можно на железнодорожном транспорте. Тем более что этим летом в приморские города пустили дополнительные электрички. 
 
Расписание автобусов, направляющихся из Калининграда в города, расположенные на побережье, можно посмотреть здесь.
 
Расписание электричек до приморских городов можно узнать на сайте

И где припарковаться

Клопс.Ru выяснил, где найти платные и бесплатные парковки на калининградском побережье. Информацию о местоположении стоянок, пунктов полиции, больниц и точек бесплатного wi-fi предоставили в Зеленоградске, Светлогорске, Пионерском, Янтарном и на Куршской косе. 
 
Недавно в центре Янтарного открыли бесплатную парковку на 200 автомобилей.

Животным тоже жарко 

Если горожане запланировали на предстоящие выходные поход в Калининградский зоопарк, то, как предупреждают в пресс-службе учреждения, сделать это лучше в утреннее либо послеобеденное время. 
 
"Животные, как и люди, в жару становятся ленивее: больше лежат в теньке, меньше едят... — поясняют в зоопарке. — У всех наших животных есть специальные укрытия, кому это необходимо — бассейн и проточная вода. Пока погодные условия не достигли аномальных показателей, поэтому зоопарк будет работать в штатном режиме".  
 
В жаркие дни очень внимательно горожанам надо отнестись к своим домашним питомцам. 
 
Помимо стандартных рекомендаций не оставлять животное на солнцепеке или в салоне автомобиля, медики напоминают, что их нельзя перекармливать. 
 
Не только крупные животные страдают от жары — грызуны тоже нуждаются в прохладе. И если хомяку достаточно просто поставить в клетку миску с водой, то перегревшуюся собаку нужно накрывать влажным полотенцем или опрыскивать водой из пульверизатора. Некоторым четвероногим, например английским бульдогам, даже рекомендуют давать корвалол.