18:30

Калининградские власти рассказали, в каких озёрах запретят купаться летом

  1. Новости

В Калининграде началась подготовка к купальному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

В летний период 2016 года купание и отдых будут разрешены на Пелавском, Карповском и Голубых озёрах — в местах, где оборудованы пляжные зоны и выставлены спасательные посты. Предстоящим летом в связи с обмелением будет закрыто для купания озеро Шенфлиз.

В мае, накануне купального сезона, водолазная служба проведёт обследование дна всех официально отведённых для купания озёр, заключение об их санитарном состоянии подготовят специалисты Роспотребнадзора.  

В начале мая спасатели планируют провести тренировочные водолазные спуски, в ходе которых будут отработаны вопросы поиска и эвакуации пострадавших и транспортных средств. С 4 по 11 мая будет произведено водолазное обследование дна водоёмов, предназначенных для отдыха, и очистка их от мусора и опасных предметов. 

С 26 мая на пляжах развернут спасательные посты, они будут организованы на Голубых озёрах и по одному на Карповском и Пелавском озёрах.

В конце мая специалисты ГИМС проведут проверку городских водоёмов на предмет их готовности к купальному сезону, укомплектованности спасательных постов необходимым оборудованием и снаряжением.

В 2016 году купаться в Пелавском, Карповском, а также Голубых озёрах будет разрешено ежедневно с 9:00 до 21:00, в это время будет организовано дежурство спасателей.

В городской администрации напомнили, что в 2016 году запрещено купаться в реке Преголя, в озёрах Верхнее, Нижнее, Поплавок, Лесное и Шенфлиз, а также в других водоёмах, расположенных в городской черте.

Ранее власти города назвали самый загрязнённый ручей Калининграда.