14:14

В июне в Польше возобновят поиски "золотого поезда нацистов"

  1. Новости
В Польше уже в июне могут возобновиться поиски "золотого поезда" - состава, перевозившего ценности и бесследно исчезнувшего в конце Второй мировой войны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Polska Times.
 
Для начала раскопок недостает только одного разрешения от организации, занимающейся защитой памятников старины. Как только его получат, в районе предполагаемого местонахождения "золотого поезда" (вблизи 65-го км железной дороги Вроцлав - Валбжих) начнутся поисковые работы.
 
Напомним, поляки пытаются найти некий поезд с нацистским золотом с 26 августа. Предполагается, что искомый поезд наполнен золотом, которое немцы пытались вывезти из Польши. Документы Второй мировой войны показывают, что в 1945 году во время отступления нацисты вывезли из немецкого Бреслау (ныне — польский Вроцлав) бронепоезд с 300 тоннами золота.
 
Выехав из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих, состав таинственно исчез. Историки и поисковики не раз высказывали предположения о том, что поезд мог быть спрятан в одном из туннелей, которые были прорыты фашистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек.
 
Однако с тех пор поезд никто больше не видел, а все попытки его найти были безуспешными.
 
В середине августа прошлого года двое охотников за сокровищами заявили, что нашли в районе города Валбжих бронепоезд времен Второй мировой войны и предоставили местным властям снимки георадара. В Министерстве культуры Польши заявили, что на 99 % уверены в существовании поезда. Однако польские ученые-геологи после проведения исследований также не обнаружили в предполагаемом месте "золотой поезд".