21:40

В Польше возобновили поиски нацистского "золотого поезда"

  1. Новости
В Польше возобновили поиски легендарного нацистского "золотого поезда". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британское издание The Guardian.
 
Представитель проекта по поиску "золотого поезда" Анджей Гаик рассказал, что места для новых раскопок были определены с помощью магнитных и радиолокационных измерений. Они показали, что под землей, возможно, есть туннель, в котором может находится поезд.
 
"Даже если мы найдем туннель, это уже будет настоящим успехом. Поезд может быть спрятан внутри него", - отметил Гаик.
 
Поиски золотого поезда начались с того, что в августе прошлого года к властям польского города Валбжиха обратились двое охотников за сокровищами, которые якобы обнаружили в этом районе немецкий бронепоезд времен Третьего рейха. Однако польские ученые-геологи после проведения исследований "золотого поезда" в предполагаемом месте не обнаружили.
 
Предполагается, что искомый поезд наполнен золотом, которое немцы пытались вывезти из Польши. Документы Второй мировой войны показывают, что в 1945 году во время отступления нацисты вывезли из немецкого Бреслау (ныне — польский Вроцлав) бронепоезд с 300 тоннами золота. Выехав из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих, состав таинственно исчез.