15:54

Федосеев: В некоторых муниципалитетах области будет произведён перерасчёт за тепло

  1. Новости
Зампред правительства Калининградской области Максим Федосеев разъяснил последствия введения моратория на применение повышающих коэффициентов при начислении платы за тепло.
 
Постановление было подписано на текущей неделе Николаем Цукановым. Мораторий вступил в силу со дня подписания 23 мая, однако его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
 
"Это означает, что в тех муниципальных образованиях, где в период с 1 января 2016 года собственникам начислена плата за тепло с повышающим коэффициентом 1,4, будет произведён перерасчёт. Там же, где установленный федеральным законодательством коэффициент не применялся, счета с повышающим коэффициентом выставляться не будут. Планируется, что мораторий продлится до начала следующего отопительного сезона", — подчеркнул Максим Федосеев.
 
Вместе с тем зампред подчеркнул, что предоставленная отсрочка — это не повод расслабляться, а последний шанс муниципальным администрациям и организациям, осуществляющим теплоснабжение многоквартирных домов, и собственникам выполнить требования Жилищного кодекса и оприборить оставшийся жилфонд. Причём, если общедомовые приборы учёта тепла будут ставить теплоснабжающие организации (в зависимости от условий договора это может быть как непосредственно ресурсоснабжающая организация, так и управляющая компания), то плату за установку счётчиков они должны будут выставить собственникам с рассрочкой на 5 лет.