12:38

В ГИБДД предложили новую систему работы светофоров на площади Василевского

  1. Новости
После установки еще одного светофора на площади Василевского система движения транспортных потоков будет изменена. Об этом во вторник во время оперативного совещания в администрации Калининграда сообщил глава городского отдела ГИБДД Марат Хасазанов.

По его словам, после изучения движения транспортных потоков стало очевидным, что оптимальной станет попеременная работа светофора с двух перекрестков одновременно.

"С улицы Невского и 9 Апреля останавливаем движение, едет поток с ул. Черняховского и Литовского вала, далее останавливаем с Черняховского и Литовском валу - начинают двигаться от Невского и 9 Апреля", - объяснил Хасазанов.

По его словам, такая система работа будет идеальной до введения адаптивной системы, которая обойдется городу в 15-20 миллионов рублей.

Глава Калининграда Александр Ярошук отметил, что адаптивную систему светофоров все равно придется вводить, так как сейчас в районе площади Василевского все же образуются пробки. Однако из-за отсутствия заложенных в бюджете на это средств, вопрос внедрения новинки может затянуться.

"На интеллектуальную систему нужно 15-20 миллионов рублей. В этом году денег в бюджете нет, но, может, подрядчик из Голландии установит в этом году нам систему, а заплатим ему в следующем. Такая возможность прорабатывается", - отметил Ярошук.

Адаптивная система светофоров самостоятельно просчитывает потоки транспорта с разных направлений и выбирает оптимальную работу светофоров. Планируется, что эта система начнёт работать на ул. Черняховского (от перекрёстка с Пролетарской) и до перекрёстка ул. Невского с ул. Куйбышева.

По опыту аналогичной системы в других городах, подобная "зелёная волна" позволяет автомобилистам проезжать участки без остановок, не создавая дополнительных проблем другим участникам движения.

Впрочем, по мнению специалиста в области транспорта, доцента КГТУ Геннадия Савкина эта система также не заработает, так как остается множество незарегулированных выездов, например, на Черняховского с улицы Сергеева и на Невского с дворовых территорий. Поток транспорта с этих улиц система не сможет просчитать, а значит, пробки останутся.