13:32

Источник: подозреваемые в нападении на депутата Рудникова раньше служили в милиции

  1. Новости
Подозреваемые в нападении на депутата Рудникова ранее были судимы. Как пишет "Комсомольская правда", как стало известно уже из неофициальных источников, мужчины когда-то сами служили в правоохранительных органах.
 
По предварительной информации, один подозреваемый якобы в патрульно-постовой службе, а другой – в отряде милиции особого назначения. После увольнения со службы экс-милиционеры вошли в группировку "торпед" - наемных исполнителей криминальных заказов.
 
Как пишет издание со ссылкой на собственные источники, участники ОПГ получали задания и выезжали в различные российские города, чтобы физически устранить или запугать иную жертву. И хотя  некоторых участников банды задержала полиция, некоторым киллерам удалось ускользнуть и продолжить свою деятельность, хотя уже и в не столь широком масштабе.
 
По данным "Комсомольской правды", нападавшие на Рудникова, одному из которых 34 года, а другой на год старше, прилетели в Калининград 16 марта. На следующий день приобрели подержанный "Мерседес", на котором прибыли к кафе "Солянка" у городского зоопарка, а совершив нападение, скрылись, позже бросив машину в одном из дворов на улице Красносельской. 18 марта наемники улетели обратно в Санкт-Петербург.
 
- В северную столицу пришлось отправиться и сотрудникам УУР, - добавили в пресс-службе регионального УМВД России. – Там удалось задержать младшего из подозреваемых. А старший, как оказалось, к тому моменту уже находился в следственном изоляторе, будучи задержан по подозрению в совершении другого тяжкого преступления.
 
Уже доставленному в Калининград подозреваемому сотрудники регионального Следственного комитета предъявили обвинение по пункту "ж" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на убийство, совершенное группой лиц". 
 
Один из подозреваемых уже доставлен в Калининград, где преступника уверенно опознали свидетели нападения. Подследственному предъявлено официальное обвинение. Решается вопрос с отправкой сюда же второго наемника.