13:57

Мэрия: сумма в платежках у калининградцев не изменится, несмотря на раннее прекращение отопительного сезона

  1. Новости
Калининградцам не придется  платить за отопление в апреле, как за целый месяц. Однако сумма в квитанциях всё равно существенно не изменится. Об этом сообщил во вторник, 26 апреля, Александр Ярошук после оперативного совещания в мэрии.
 
Как еще во время совещания разъяснил руководитель МП "Калининградтеплосеть" Эдуард Куровский, горожане, у которых не установлены общедомовые приборы учета тепла, неверно трактуют полученные платежки. Оказалось, что предприятие считает дни отопительного сезона по нормативу и делит всю получившуюся сумму поровну на все месяцы, вошедшие в сезон.
 
"Норматив рассчитан исходя из 190 дней отопительного сезона - это 6,3 месяца, а платежи разбиты на 7 равных частей. А в итоге люди заплатили пять равных частей и два раза не в полном объеме", - уверяет Куровский.
 
По словам директора "Калининградтеплосеть", калининградцы получили доначисления после "окончательных расчетов за отопительный период".
 
"Были начислены платежи отдельными квитанциями за апрель и октябрь прошлого года. На сегодняшний момент они в полном объеме не оплачены. Все должны платить доплату, просто ее отложили до июля, и получился "отложенный платеж", - заключил Куровский.
 
Глава города Александр Ярошук тоже подчеркнул, что никто не платит сверх того, что потребил. "Сейчас не платит никто за это. Пришлют платежки в соответствии с нормативами, за 190 дней, как это было рассчитано. Ни за один день больше, ни за один день меньше", - пообещал Ярошук.