11:37

"Калининградтеплосеть" обратилась в областную прокуратуру с требованием разъяснить нормы начисления платы за тепло

  1. Новости
МП "Калининградтеплосеть" обратилось в областную прокуратуру с просьбой разъяснить гражданам нормы начисления платы за тепло и подтвердить законность дополнительных платёжек. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Калининграда.
 
Дело в том, что проверка Государственной жилищной инспекции не нашла нарушений законодательства по доначислениям. Однако в адрес МП "Калининградтеплосеть" поступило представление об устранении нарушений жилищного законодательства от прокуратуры Московского района Калининграда. В документе говорится, что предприятие не исполнило в полном объёме обязанности по установке общедомовых приборов учёта до 1 июля 2013 года, что и повлекло в последующем выставление квитанций о доначислениях за апрель и октябрь 2015 года и применение повышающего коэффициента в отношении домов, не оборудованных счётчиками.
 
Такие выводы противоречат действующему законодательству, утверждает начальник юридической службы МП "Калининградтеплосеть" Нателла Сулейманова, ссылаясь на Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который говорит, что установка общедомового прибора учёта возложена на собственников, управляющие компании, ТСЖ и кооперативы — именно они должны были установить приборы учёта в период с 2009 года по 1 июль 2012 года. Эта обязанность не прекращается и по истечении указанного срока, независимо от наличия, либо отсутствия предложений со стороны ресурсоснабжающей организации.
 
Вместе с тем "Калининградтеплосеть" продолжает оснащать многоквартирные дома приборами учёта в силу своих возможностей и имеющихся средств.
 
"Таким образом, выводы о том, что собственники многоквартирных домов должны освобождаться от платы за поставленный ресурс по нормативу, а также о невозможности применения повышающих коэффициентов в связи с неустановкой приборов учёта ресурсоснабжающей организацией некорректны. Вне зависимости от наличия либо отсутствия состава правонарушения в действиях предприятия, обязанность собственников, управляющих компаний, ТСЖ и кооперативов по установке общедомовых приборов учёта должна быть исполнена", — отмечают в пресс-службе мэрии Калининграда.
 
В настоящее время МП "Калининградтеплосеть" направило обращение на имя прокурора Калининградской области о несогласии с представлением прокуратуры Московского района.