15:47

Калининградского душителя приговорили к 14 годам колонии

  1. Новости
Прокуратура Ленинградского района города Калининграда доказала в суде виновность калининградского душителя в серии разбойных нападений на женщин. 37-летнему жителю областного центра органы следствия вменили в вину семь разбойных нападений, в том числе и с применением различных предметов, используемых в качестве оружия.
 
В суде установлено, что в 2014 году мужчина нападал на женщин, чтобы похищать различное имущество - сумки, деньги, мобильные телефоны, ювелирные изделия и другие вещи.
 
При этом осужденный, чтобы подавить сопротивление потерпевших,  применял к ним насилие, угрожал физической расправой, приставлял к телу женщин клинок ножа.
 
В ряде случаев мужчина подходил к пострадавшим сзади и набрасывал им на шею самодельную удавку. После того, как  женщина теряла сознание, он забирал сумку и обыскивал карманы, а затем скрывался, оставляя потерпевшую лежащей на земле без сознания.
 
Все разбойные нападения осужденный совершал вечером или ночью на территории Ленинградского и Центрального районов Калининграда. В целом он похитил у потерпевших различное имущество на общую сумму более 85 тысяч рублей.
 
Как отметили в пресс-службе Калининградского областного суда, мужчина полностью признал свою вину в двух преступлениях, совершённых в Центральном районе.
 
Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ, и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.
 
Напомним, душитель совершал нападения на незнакомок с 24 июня по 14 октября 2014 года по вечерам в Ленинградском и Центральном районах. Чаще всего он подходил сзади, набрасывал на шею девушки самодельную удавку. Когда жертва теряла сознание, он забирал сумку, обыскивал карманы в поисках ценных вещей и сбегал, оставляя потерпевшую лежащей на земле в бессознательном состоянии.

Жертвами его нападений стали 8 молодых калининградок, младшей из которых на тот момент было всего 17 лет. Он напал на девушку в безлюдном месте, на тропинке возле торгового центра между Советским проспектом и улицей Осенней. Он удушил ее удавкой и оттащил в слабо освещаемое место. Увидев, что жертва пришла в себя, он несколько раз ударил потерпевшую по голове, а после того, как она вновь потеряла сознание, забрал из её кармана мобильный телефон "Сони Иксперия", а также снял с девушки золотые серьги и цепочку с крестиком, после чего убежал.
 
В ночь на 24 июня 2014 года он напал на женщину на Московском проспекте возле эстакадного моста. В ночь на 14 октября 2014 года в этом же месте таким же образом обвиняемый напал на калининградскую журналистку, возвращавшуюся домой на улицу Осеннюю. Он также ее удушил и украл "LG" и другие личные вещи. При госпитализации у потерпевшей также были диагностированы требующие длительного лечения черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Жертвами нападения обвиняемого возле лицея на улице Вагнера стали сразу две калининградки. Схватив одну из них и приставив к ней нож, обвиняемый, по версии следствия, потребовал у потерпевших отдать все ценные вещи. Вторая потерпевшая, стараясь помочь подруге, безуспешно пыталась ударить нападающего своей сумкой-клатчем, но выронила её из рук. Вырвав из рук удерживаемой им потерпевшей сумку, обвиняемый подобрал с земли принадлежавшую второй девушке сумку, не заметив как из неё выпал мобильный телефон, при помощи которого потерпевшие сообщили о случившемся в полицию.
 
Напомним, калининградцы даже собирались в патрули и самостоятельно искали грабителя по фотороботу. В одном из таких рейдов принял участие корреспондент "Клопс.Ru".