16:22

Охота на душителя

  1. Новости

В Калининграде полиция уже несколько месяцев пытается найти серийного грабителя, который нападает на женщин, душит их и забирает ценные вещи. За это время, по данным правоохранительных органов, жертвами преступника стали уже 11 человек. После того, как информация о нападениях попала в СМИ, к делу подключились волонтёры. Они проводят ночные рейды, пытаясь самостоятельно поймать душителя. В одном из таких рейдов принял участие корреспондент "Клопс.Ru".

"Спасибо, что вы с нами и с маньяком!"

В группе "Поиск маньяка-вора в Калининграде" в социальной сети "Вконтакте" – чуть более 1100 человек. Для Калининградской области цифра, мягко говоря, не впечатляющая, да и активность участников группы тоже оставляет желать лучшего. Администратор с ником Ххх Ххх и имперским флагом России на аватарке почти через день призывает всех желающих (особенно девушек) принять участие в рейдах по поиску "маньяка", но видно, что количество желающих уменьшается, как только тема душителя сходит с газетных полос. На один из первых рейдов собирались пойти 56 человек, на следующий – уже 24, потом 19, 16, а на последний призыв пока откликнулись и вовсе трое.
 
"Собирались" – это ключевое слово. После каждого рейда Ххх Ххх отписывается в группе об итогах рейда и ругает тех, кто пообещал, но так и не пришел искать душителя. Видимо, таких "интернет-бойцов", как их называют в группе, немало, потому что под конец администратор и вовсе обещает банить "отказников". Видно, что пассивность аудитории не на шутку злит ее создателя: если в первые дни он радостно приветствует новых участников двусмысленной фразой "Спасибо, что вы с нами и с маньяком!", то спустя неделю уже обещает выгонять из группы всех, кто не принимает участие в рейдах.
 
 
Для того, чтобы пойти на ночные поиски преступника, пишу о своем желании под одним из объявлений об очередном рейде. После этого мне назначают время и место – 22.00, подземный переход возле торгового центра "Плаза". Более злачное место в Калининграде сложно найти: то ли участники рейдов уже изучили психологию душителей, то ли специально выбирают такие участки – для таинственности…

"Страшно представить, что она идет ночью по улице, а там – этот"

К десяти часам подхожу к переходу. Толпы волонтеров возле него, конечно же, нет, лишь двое молодых людей о чем-то разговаривают. Они меньше всего похожи на народных мстителей, поэтому я некоторое время стою в стороне, чтобы дождаться остальных. Спустя 10 минут, не дождавшись, все же решаю подойти. Один из парней заговаривает со мной первым:
 
–Ты маньяка ловить?
– Да. А чего вас так мало?
– Ну, это пока…
 
"Пока" растягивается минут на 15, после этого к нашей троице, наконец, присоединяются еще двое парней. Один из волонтеров, Петр (как выясняется, он – один из администраторов группы "ВКонтакте") не стесняясь, ругается на "интернет-бойцов" – обещали прийти 12 человек. Решаем все же подождать еще немного, но к 22.30 так никто и не появляется. Кроме сотрудников полиции. Как выяснилось, на волонтеров уже начали жаловаться недовольные граждане.
 
– Вы же те, кто маньяка ловят? В общем, на вас поступают жалобы. Мужика какого-то возле мэрии взяли, заставили показать документы и личные вещи.
– Это не мы, мы не одна группа на весь город.
– Ну, все равно. Патрулировать где будете?
– На Нижнем озере и на Василевского.
– Да, правильно. Еще можно возле "Вестера" на Советском, он там нападал часто. Если что – сами ничего не делайте, звоните в полицию.
 
 
Полицейские хотя и подсказывают волонтерам места "обитания" маньяка, но в случае чего просят звонить 02
 
После этого один из полицейских дает номер своего телефона Петру, и мы, преисполненные чувством собственной значимости, выходим в рейд. Делимся на две неравные группы – мне в напарники достаются Петр и Алексей, один из активных участников группы. Как выяснилось, в моей тройке я, в свои 21, – самый старший. Оба моим сопровождающих гораздо младше: Петру – 17, Алексею – и вовсе 16. Оба довольно невысокие, щуплые, особенно на ребенка похож Алексей, Петр выглядит постарше. Он и спрашивает меня, как администратор группы:
 
– Почему ты сюда пришел? Я всем этот вопрос задаю. Из-за каких-то идей, или чисто поприкалываться, с девушками погулять?
Я немного замялся:
– Ну… просто помочь. А ты зачем это организовал?
– Да тоже. И из-за девушки же. Страшно представить, что она идет ночью по улице, а там – этот.
 
По словам Петра, ему и самому порой страшновато гулять ночью по улицам. Да и девушку свою он любит. Так что рейды для него – вполне серьезное занятие, никаких шуток. Второй парнишка в основном отмалчивается.

Ловля на живца

К этому времени доходим до Нижнего озера. Становится откровенно холодно – мне приходится застегнуть куртку под самое горло. Территория вокруг озера и на самом деле выглядит довольно зловеще – полно темных участков, которые как будто созданы для нападения на беспечных граждан.
 
Спрашиваю Петра, почему он так активно зазывает на рейды девушек. Волонтер без тени смущения отвечает: "для ловли на живца". Предполагается, что маньяк, увидев одинокую девушку в темном переулке, тут же на нее набросится, а тут раз – 10 волонтеров из-за угла и преступник в наручниках и передан полиции.
 
Однако то ли девушек не особо привлекает роль наживки, то ли ночные прогулки с незнакомыми парнями пугают их не меньше, чем сам душитель, но дамы в рейды не идут. В первые несколько раз, рассказывает Петр, ходили, а сейчас – не хотят. Получается, все же не женское это дело – ловить маньяков.   
 
На озере мы делимся еще на две группы, чтобы обойти озеро со всех сторон. Я в паре с Алексеем. У него с собой фоторобот преступника, напечатанный на листке формата А4. Его он показывает встречающимся нам людям, интересуясь, не видели ли они этого человека. Видели почти все, но только в новостях в интернете или по телевизору. Живым преступник пока никому не встречался.
 
Пьяные компании, которых в это время на Нижнем предостаточно, более словоохотливы. Мужчины, смеясь, интересуются, можно ли им будет забить маньяка насмерть, если попадется. 16-летний серьезный Алексей советует пьяным быть осторожнее и сразу вызывать полицию. Женщины, тоже навеселе, вдруг вспоминают, что видели похожего мужчину "вот только час назад, с собакой гулял". Благодарим компанию и идем навстречу с Петром, который уже обошел свой участок.

"Маньяк гонится за мной. Простите за ошибки, пишу на бегу!"

Всю информацию Петр тщательно записывает, чтобы после передать полиции. Признается, что большая часть таких "свидетельств очевидцев" – не более, чем игра воображения испуганных слухами калининградцев. Я спрашиваю, много ли ему, как создателю "антиманьячной"группы, поступает подобных сообщений.  
 
- А ты думаешь! Мне каждый день пишут. Чаще всего диалог примерно такой: "Ой, маньяк гонится за мной по Горького, простите за ошибки, я пишу на бегу!".
 
В то же время девушки, попадающиеся нам на встречу, ведут себя менее осторожно: кто-то сидит на лавочке, кто-то прогуливается с собачкой. Это злит Петра, который не стесняется в выражениях.  
 
- И как, блин, тут можно одной в наушниках идти? Я сам-то, когда тут бегаю, каждый раз оглядываюсь. А эти дуры, сигарету в зубы, наушники вставят, и идут!
 
Душителя по телевизору видели почти все. Хотя некоторые утверждают, что сталкивалисьт с ним и на улицах
 
Душителя по телевизору видели почти все. Хотя некоторые утверждают, что сталкивались с ним и на улицах
 
Спорить с ним сложно, потому что именно в этот момент мы подходим к женщине, которая одиноко стоит возле воды. Дама курит, что-то пьет из металлической банки, и, судя по всему, совсем не пугается группы парней, приближающейся к ней.
 
Мы здороваемся и задаем тот же вопрос о душителе. Женщина говорит, что маньяка не видела, ждет здесь свою дочь и вообще – она живет тут тридцать лет и ничего подобного с ней не происходило. Правда, как-то года два назад на нее напал какой-то псих, но она ударила его бутылкой и он убежал. А так все в порядке.
 
Напоследок женщина благодарит нас за поиски маньяка, мы, в свою очередь, просим ее быть осторожнее и направляемся в сторону площади Василевского.

Калининградская история X

На часах – около 24.00. На площади малолюдно, гуляет несколько парочек, которые заняты только собой и не хотят смотреть фоторобот. Петр все еще негодует по поводу "дезертиров", не появившихся на рейде.  
 
- Задолбали уже плюсы ставить, а потом не приходить, - говорит юноша. - Приду домой – всех удалю, кто не пришел. Еще и админ второй, блин, не пришел. Надо ему написать, что он настоящий, так его, лидер. Как там этого звали, который из "Американской истории Х"?
- Дерек.
- Вот-вот.
 
Разговор о культовом фильме о неонацистах явно не случаен. Страничка Ххх Ххх, одного из создателей группы "ВКонтакте", изобилует плакатами типа "Бери топор, встречай гостей с гор" и ссылками на группы "Оставайся белым" и "Русская сторона реальности". Вряд ли участники группы разделяют взгляды своего "лидера". По крайней мере, в комментариях о национализме ни слова – только о маньяке-душителе.   
 
Впрочем, видно, что Петр, даже говоря об "отказниках" не очень злится. Лицо у него веселое, как и у Алексея. Прогулка-рейд им обоим явно доставляет удовольствие.
 
Впереди видим девушку, которая неспешно идет, что-то на ходу читая в телефоне.
 
- Девушка, не стоит одной ходить сейчас, - окликает ее Петр. - Тут маньяк, знаете ли, ходит.
- Ой, ну… конечно! Извините, я постараюсь! – она улыбается.
- Будьте осторожнее.
 
Мы обгоняем ее, и шага она не ускоряет. Кого-то статьи о душителе совсем не напугали.
 
Ближе к двенадцати, улицы пустеют окончательно. Лишь только машины ездят  по дорогам, но их тоже мало. Мы доходим до острова Канта, пересекаем его и начинаем прощаться – здесь рейд завершается. Часы на Кафедральном соборе бьют двенадцать.   
 
- Сегодня прошло быстрее, чем обычно, но пусто и людей нет, - подводит итог Петр, после чего спрашивает меня:
 
- Ты на следующий рейд пойдешь?
 
Я пожимаю плечами, потому что и сам пока не решил, как относиться к этой затее.
 
- Тогда ладно. Постарайся.
 
Мы жмем друг другу руки и расходимся.
 
Возвращаясь домой, я встречаю нескольких одиноких женщин, бродящих по темным аллеям, хотя всего полчаса назад мы ходили здесь, размахивая фотороботом маньяка-душителя. Эти, по сути, мальчишки-волонтеры, конечно, вряд ли поймают преступника или предотвратят очередное нападение. Но ведь выходят на улицы, а не отсиживаются на диванах и возле мониторов. Вряд ли у Петра с его любовью к анонимности и сомнительным лозунгам будет много сторонников. Но человека 3-4 в рейд он всегда соберет, а значит – и предупредит нескольких неосторожных женщин. А пока полиция не поймала душителя – это немало.