15:08

Безвизовый режим, поддержка завода и осмотр детсада: хроника визита Медведева в Калининград

  1. Новости
В Калининград сегодня, 26 февраля, приехала внушительная делегация из Москвы. Вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в регион прибыли 15 федеральных министров, включая Мутко, Шойгу, Мединского и других, руководители крупнейших государственных и частных компаний. Некоторые члены кабинета министров уже с утра начали посещать "профильные" учреждения. Известно, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов заехал в корпусы БФУ им. Канта, был в авиацентре вуза.
 
 
Ливанов в БФУ им. Канта. Фото пресс-службы университета.
 
Перед заседанием правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области, которое состоялось в региональном правительстве, Дмитрий Медведев посетил детский сад на Октябрьском острове. Премьер-министра России встретили пустые улицы, еще утром их "очистили" от машин: эвакуаторы увезли все автомобили от детского сада к парковке "Виктории". 
 
Как сообщается на сайте правительства России, Медведев осмотрел строящийся образовательный комплекс "Детский сад — начальная школа" калининградской гимназии №22. Он создаётся в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2020 года.
 
 
Фото с сайта правительства России.
 
 
После этого Дмитрий Медведев прибыл на заседание правительственной комиссии социально-экономическому развитию Калининградской области в здание регионального правительства на ул. Дм. Донского, 1, где его уже ждали 15 федеральных министров. В первую очередь премьер-министр России еще раз подчеркнул уникальность региона, после чего перешел к главной теме заседания —  урегулирование всех вопросов, связанных с таможенным администрированием после завершения с 1 апреля 2016 года "переходного периода" прежнего федерального закона об ОЭЗ Калининградской области. Медведев сразу устроил "разбор полётов".
 
"Некоторые решения находятся ещё в стадии проектов, и это плохо. Это значит, что не все ведомства сделали всё положенное. Это плохо, сейчас мы проведем разбор полетов, — заявил Дмитрий Медведев. — Все меры поддержки бизнеса после отмены режима ОЭЗ можно было принять гораздо раньше. Рассчитываю сегодня также услышать отчет по недопустимо медленному освоению федеральных средств".
 
Николай Цуканов признал, что "всё у нас решается в последние минуты, но решается". "Есть таможенные сложности. Я попросил дать конкретные поручения, чтобы 1 апреля не наступил коллапс", — прокомментировал слова премьера Цуканов.
 
 
Заместитель главы министерства экономического развития Александр Цыбульский, обсуждая закон О социально-экономическом развитии Калининградской области, заявил, что планируется введение в регионе режима ТОР — территории опережающего развития, и резидентов ОЭЗ переоформят под этот режим.
 
"Также предполагается ввести режим свободной портовой зоны и установление безвизового режима для туристов, приезжающих в область", — добавил Цыбульский.
 
Также прошла встреча Медведева с губернатором Николаем Цукановым. Премьер страны, как сообщается на сайте регионального правительства, отметил, что в регионе построено много детских садов: "Очереди практически у вас нет, так что вы справились, — отметил Дмитрий Медведев. — Сейчас уже нужно заниматься возрастной категорией до трех лет — ясельной группой".
 
Премьер рассказал, что перед встречей посетил новый детский сад на Солнечном бульваре в Калининграде, который планируется открыть 29 февраля: "Рядом с садиком строится новая начальная школа, — отметил Дмитрий Медведев. — В регионе нужно построить с десяток школ".
 
Николай Цуканов сообщил, что с открытием детских садов в Черняховске и Гурьевске проблема с местами в детские сады будет решена.
 
 
Фото пресс-службы регионального правительства.
 
"Сейчас мы подбираем в Калининграде и области земельные участки под новые школы. Мы вас не подведем, — сказал губернатор. — Благодарим за программу. Сама область с этим бы не справилась".
 
На встрече также обсуждалось выполнение Программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Николай Цуканов сообщил, что регион завершил этот процесс, рассчитанный до 2017 года, на два года раньше.
 
"Это крайне важная программа, но не все регионы с ней справляются. У вас хорошие показатели", — подчеркнул Дмитрий Медведев.
 
Николай Цуканов попросил выделить дополнительные средства на эту работу, так как в регионе много довоенных жилых построек и старых панельных домов.
 
"Если у вас так все неплохо идет, давайте посмотрим, каким образом вас поддержать", — ответил Председатель российского Правительства.   
 
Следующим пунктом посещения у Дмитрия Медведева стала встреча с членами партии "Единая Россия" в Музее Мирового океана. Первым делом премьер отметил хорошую погоду: "Спасибо за отличную погоду. Скоро придет весна! В Москве это не очень чувствуется, а в Калининграде это ощущается в полной мере, — сообщил Медведев. — Мое ощущение (не знаю, согласятся ли со мной присутствующие и все остальные калининградцы) становится лучше. Я сегодня ездил везде… Почище! Это хорошо".
 

Фото Александра Подгорчука
 
Также Медведев сообщил, что обсудил с Путиным двойное увеличение энергомощностей в Калининградской области. 

"Если говорить об энергобезопасности региона, такие решения приняты: они касаются создания новых энергомощностей. Сейчас, насколько я знаю, в Калининградской области они составляют 1000 мегаватт, а используются только 700-800. Мы доведём эти мощности до двух с лишним тысяч мегаватт. Все решения — и по созданию новых ТЭЦ, и по их загрузке — будут исполнены в ближайшие несколько лет", — пообещал премьер.
 
Кроме того, Медведев пообещал помочь со строительством велодорожки на Куршской косе.