19:18

Региональные власти определят срок "заморозки" тарифов на отопление домов без счетчиков

  1. Новости
Правительство Калининградской области рассмотрит "заморозку" повышающего коэффициента на тепло. Как сообщили в пресс-службе, губернатор Николай Цуканов поручил зампреду Максиму Федосееву продумать вопрос о моратории на введение повышающего коэффициента для собственников жилья, в домах, в которых нет общедомового прибора учёта тепла.
 
В Калининграде, отметили в правительстве, эта проблема стоит наиболее остро. Согласно федеральному законодательству озаботиться решением данного вопроса должны были сами собственники жилья до 1 июля 2012 года. После этого в силу вступал другой механизм: поставить счётчики должны были ресурсоснабжающие предприятия, выставив оплату за выполнение работ собственникам с рассрочкой на 3 года. Однако в Калининграде эта работа так и не была доведена до конца. Без приборов остались более 500 домов.
 
"Значительные полномочия возложены также и на ресурсоснабжающие организации. Поскольку они также не выполнили свой долг в полном объёме в указанные сроки, губернатор поручил рассмотреть вопрос о моратории на введение повышающих коэффициентов, если это не противоречит закону до тех пор, пока не будет наведён порядок. В тех же Черняховске и Гусеве практически все дома оприборены, а значит, их теплосети сумели найти эффективные решения", - подчеркнул Максим Федосеев.
 
Также он сообщил, что областное министерство ЖКХ и ТЭК для оценки правовых перспектив принятия регионального моратория направило обращение с просьбой сделать соответствующее разъяснение в Минстрой РФ. На основании разъяснений будет подготовлен проект соответствующего регионального нормативного акта, и определены возможные сроки действия моратория.
 
"Введение моратория - это ещё одна возможность для граждан позаботиться о том, чтобы их дома были оборудованы приборами учёта тепла. Хотелось бы, чтобы средства, сэкономленные от неуплаты по повышающему коэффициенту, пошли на установку счётчиков", - отметил Максим Федосеев.
 
Напомним, что это уже не первое приостановление действия повышающего тарифа на тепло — в октябре минувшего года, кода эта статья в жировках прибавила 20%, городские власти уже принимали решение об отсрочке для установки счётчиков.

В январе 2016 года калининградцы опять получили квитанции на оплату тепла по завышенному тарифу. Причём горожанам даже доначислили плату за все предыдущие месяцы отопительного сезона.