13:16

Ярошук хочет перенести повышение тарифа на отопление домов без счетчиков

  1. Новости
Действие повышающего коэффициента для тарифа на теплоснабжение в Калининграде планируют приостановить до начала следующего отопительного сезона. Об этом в субботу, 20 февраля, журналистам сообщил Александр Ярошук.
 
"После сегодняшнего совещания я обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой о приостановке повышающего коэффициента по нормативу, который применяется по теплоснабжению для калининградцев, не установивших приборы учёта тепла. За счёт этого произошло повышение стоимости тепла до 40%. Понимая всю экономическую сложность ситуации как в стране, так и у нас в городе, это получается очень серьёзное превышение. Для примера, собственники квартиры площадью 50 квадратных метров за теплоснабжение раньше платили в районе 2000 рублей, а с коэффициентом им плюсом шла ещё тысяча рублей", — пояснил градоначальник.
 
По словам Ярошука, горожанам дали отсрочку до октября, чтобы те успели всё-таки установить общедомовые приборы учёта тепла, которые они должны были поставить ещё в 2012 году. Глава города заявил, что обеспечить установку таких счётчиков напрямую — обязанность управляющих компаний, а предприятие "Теплосеть" должно только контролировать этот процесс.
 
"К сожалению, плохо работают УК. Они не обеспечивают допуск тех, кто должен установить эти счётчики. Мы сегодня имеем более 100 тысяч калининградцев, которых касается эта ситуация, — отметил градоначальник. — До начала отопительного сезона 2016-2017 все счётчики должны быть установлены. Кто этого не сделает, уже отсрочек таких не получит.
 
Как уточнил Ярошук, все калининградцы, которые уже оплатили счета за тепло по новому тарифу, включающему коэффициент, могут рассчитывать на перерасчёт.
 
"Мы эти деньги учтём в перерасчёте за плату за тепловую услугу. Эти деньги не пропадут, не волнуйтесь", — пообещал глава города.
 
Напомним, что это уже не первое приостановление действия повышающего тарифа на тепло — в октябре минувшего года, кода эта статья в жировках прибавила 20%, городские власти уже принимали решение об отсрочке для установки счётчиков.

В январе 2016 года калининградцы опять получили квитанции на оплату тепла по завышенному тарифу. Причём горожанам даже доначислили плату за все предыдущие месяцы отопительного сезона.