15:25

Передано в суд дело о жестоком убийстве тремя подростками военнослужащего в Черняховске

  1. Новости
Отдел по расследованию особо важных дел Калининградского Следственного комитета передал в суд уголовное дело в отношении 20-летнего и троих 17-летних жителей Черняховска, которые жестоко расправились с военнослужащим и выбросили его в реку.
 
Как рассказала Клопс.Ru старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, расследование этого дела началось 15 апреля прошлого года, когда следственными органами было возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы Черняховска об исчезновении её 37-летнего супруга. На следующий день по подозрению в совершении убийства были задержаны четверо жителей Черняховска: трое 17-летних и один 20-летний. Двое из них на момент совершения преступления учились в вечерней школе.
 
Спустя неделю, 22 апреля, тело пропавшего без вести мужчины нашли в 200 метрах от подвесного моста через реку Анграпа в Черняховском районе. При осмотре на голове и теле погибшего обнаружены многочисленные телесные повреждения.
 
По версии следствия, в ночь на 5 апреля обвиняемые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, встретили незнакомого им мужчину возле торговых павильонов в районе улицы Ленинградской в Черняховске.
 
Как полагает следствие, нетрезвый мужчина, находившийся в тот момент в отпуске, обратился к незнакомой молодой компании с просьбой помочь найти ему такси, чтобы вернуться домой. Предположив, что у военного могут быть деньги, парни отвели его в безлюдное место, где, сбив с ног, принялись избивать, требуя отдать им все ценности.
 
Услышав от мужчины, что наличных у него при себе нет, обвиняемые обыскали его, а когда обнаружили кредитную карту, потребовали назвать им пин-код для снятия денег.
 
"Свои требования они подкрепляли нанесением ударов по голове и различным частям тела потерпевшего. Пытаясь избежать дальнейшего избиения, потерпевший назвал неверный код доступа и после неудачной попытки обвиняемых обналичить банковскую карточку предпринял усилия, чтобы скрыться от напавших на него. Однако один из несовершеннолетних обвиняемых догнал его и, повалив на землю, продолжил избиение", — рассказали в СК.
 
Как следует из материалов дела, не добившись от потерпевшего пин-кода, трое нападавших договорились между собой убить военного, который ещё дышал, чтобы в дальнейшем избитый не обратился в полицию. Парни перенесли ещё живого потерпевшего на подвесной мост в районе улицы Спортивной в Черняховске, откуда сбросили его в воду, понимая, что избитый мужчина не сможет самостоятельно выбраться из воды и погибнет.
 
В ходе расследования уголовного дела в отношении двоих школьников было возбуждено ещё одно уголовное дело по факту разбойного нападения на другого жителя Черняховска, которого парни избили, похитив у него мобильный телефон и 1,5 тысячи рублей.
 
Как следует из материалов уголовного дела, двое обвиняемых, не достигших к моменту совершения преступления 18-летнего возраста, в декабре 2014 года уже были осуждены. Один — за разбой и угон, второй — за кражи. 20-летний обвиняемый судим в октябре 2013 года за совершение разбоя, а в марте 2015 года был приговорён к исправительным работам за кражи.
 
У 37-летнего потерпевшего осталось трое детей, двое из них совсем маленькие.
 
Уголовное дело направлено в Калининградский областной суд, где дело рассмотрят по существу.