09:42

Калининградские чиновники и ветинспекторы о проверке "Магаззино": нитратов в мясе не бывает

  1. Новости
В Калининграде не утихают споры вокруг недавнего визита съёмочной группы программы "Магаззино" на Центральный рынок. Всё началось в минувшую субботу, когда ведущий Александр Молочко появился на Центральном рынке Калининграда и проверил мясо на нитраты. Прибор показал превышение нормы, что вызвало волну возмущения со всех сторон. Покупатели ведущему поверили, продавцы, разумеется, нет. Наконец-то появились и официальные комментарии специалистов, пишет Комсомольская правда в Калининграде
 
В Министерстве сельского хозяйства Калининградской области огорошили. Оказывается, определение нитратов в мясе не предусмотрено нормативами. А в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков исследованиям на содержание нитратов подвергается только продукция растениеводства.
 
"На содержание нитратов и нитритов могут проводиться лабораторные исследования только готовой, в том числе копчёной мясной продукции, при производстве которой используются различные соли, включая нитрит натрия. Данные исследования проводятся в аккредитованных на проведение подобных исследований пищевой продукции лабораториях с использованием специальных методов исследования", — отметили в Минсельхозе.
 
В свою очередь руководитель Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александр Мурыгин раскритиковал прибор программы "Магаззино".
 
"Нитратомер портативный "Соэкс", которым проводил измерения Александр Молочко, является бытовым персональным электронным тестером для определения нитратов в овощах, фруктах, — говорит главный ветинспектор региона. — Прибор сконструирован для быстрого определения относительного содержания солей нитратов в распространённых овощах и фруктах".
 
Специалист объяснил, что приборы измеряют электропроводимость продукта, на которую оказывают прямое влияние не только нитраты, но и любые соли, содержащиеся в овощах и фруктах. Например, сульфаты, хлориды, нитриты, фосфаты и другие. Содержание солей зависит от условий выращивания, то есть почвы, технологии, удобрений, климатических условий, обработки фруктов и овощей в хранилищах и т. д. Так что показания нитрат-тестеров могут вводить потребителей в заблуждение.
 
По словам Мурыгина, естественное содержание азотистых веществ в мясе животных, птиц и рыбы не следует отождествлять с наличием нитратов:
 
"Нитраты — это соли азотной кислоты, которые в природе в естественном виде встречаются крайне редко. Поэтому в мясе животных, птиц и рыбы они в естественном виде присутствовать не могут. В мясе присутствуют азотистые вещества, как правило образованные соединениями азота, водорода и углекислоты. Эти вещества не имеют ничего общего с нитратами".