15:46

Продавцы Центрального рынка хотят подать иск против "Магаззино" за критику мяса

  1. Новости
После визита ведущего передачи "Магаззино" на Центральный рынок Калининграда, покупатели стали обходить мясной павильон стороной. А вот продавцы, озлобленные результатами внезапного визита, просят директора рынка подать иск против ведущего. А, во-вторых, заведующая санитарной лабораторией рынка получила дополнительную нагрузку – ее объяснений постоянно требуют покупатели мясного павильона.
 
— У нас тут особо не замеряли ничего, - вспоминает другая женщина-продавец в белоснежном переднике. – Ну, посмотрели, что мы тут в перчатках работаем и что деньги сырными руками не отсчитываем, да и ушли. А что тут проверять? Нас и так кто только не проверяет! От проверок скоро вешаться будем!
 
Заведующая лабораторией рынка Инна Жданова теперь постоянно читает разъяснительные лекции для покупателей.
 
— То, что этот молодой человек что-то проверял своим прибором – нонсенс! Этим прибором проверяются только овощи и фрукты, а мясо им проверять – бред полный, - все больше распаляясь, начала Жданова. – Нет никакой методики ни в Калининграде, ни в России по проверке мяса на нитраты. Мясо проверяется на паразитарные и на инфекционные заболевания. На нитраты проверяются только колбасные изделия. Но для этого не приборчиком тыкать надо, а в лабораторию продукт отправлять. "Соэкс", с которым он ходил – это аппарат для дачников, им мясо не проверяют никогда. У нас для этих целей специальный аппарат есть. Правда, для замеров нужно раствор делать, а не к куску прикладывать. Вот растения можно проверять, тут претензий нет.
 
По мнению Ждановой акция, которую устроили телевизионщики на Центральном рынке, была рассчитана на легковерного обывателя.
 
О том, почему покупатели всё же обходят Центральный рынок стороной, читайте в материале Комсомольской правды.