14:20

"Я переговорил во время ужина, ну в общем халатность": в Калининграде начался суд над Кривченко

  1. Новости
В понедельник, 1 июня, в Калининграде начался суд над Сергеем Кривченко, который обвиняется в совершении смертельного ДТП.
 
Заседание сделали открытым, чем воспользовались журналисты. Как передает корреспондент Клопс.Ru, в зале находится 20 человек. Сергея Кривченко привезли из СИЗО, в зал он зашел в наручниках. Обвиняемый перебросился парой слов с адвокатом и спокойно зашел в клетку. Родители погибших не пришли, в зале присутствуют только их адвокаты. Они пояснили, что их подзащитные до суда подали заявление, что не желают участвовать в заседании "из-за нервов и психики".
 
Адвокат попросил удалить журналистов с заседания: "Я не хочу устраивать здесь пресс-конференцию". Федеральный судья Нина Муценберг, которая ведет дело, разрешила всем остаться. 
 
Прокурор начал зачитывать обвинительное заключение, Сергей Кривченко внимательно слушал, смотря в пол, и занервничал только, когда начали перечислять травмы погибших. "Признаете ли вы вину?" Обвиняемый отвечает утвердительно и просит о рассмотрении дела в особом порядке, а это значит, что ему смогут дать 2/3 от максимально возможного наказания. Прокурор выясняет у Кривченко обстоятельства совершения ДТП:
 
— Сколько вы выпили?
— Небольшое количество.
— Что заставило вас сесть за руль?
— Я переговорил во время ужина, ну в общем халатность.
— Вы неоднократно привлекались за нарушение ПДД, в частности, за скорость.
— Это могло быть в результате того, что я не нарушал, ездили другие люди на машине, которая зарегистрирована на меня. Я доверял машину бывшей жене, отцу, и знакомым.
—  21 ноября вы еще ДТП совершали?
— Да, было столкновение недалеко от места происшествия.
— Вы также были пьяны?
— Да.
— Почему вы не остановились после первого ДТП?
— Потому что я собирался остановиться дальше.
 
Прокурор просит приобщить административное дело по статье 2.5 ПДД — нарушение правил после совершения ДТП, и лишить за это Сергея Кривченко водительского удостоверения на полтора года. Адвокат обвиняемого вместо этого просит приобщить к делу документ, в котором водитель "Гелендвагена" — машины, в которую "Лексус" врезался за час до смертельной аварии, — говорит, что не имеет претензий к Кривченко. Обвиняемый заплатил тому за ремонт, документ приобщили к делу.
 
Судья Нина Муценберг начала зачитывать данные, характеризующие Кривченко: "Характеристика с работы: дружелюбный и творческий сотрудник, помогает во внеурочное время, постоянно стремится повысить свою квалификацию и других работников, помогает дому инвалидов, приходу и детскому дому. Дом-интернат для престарелых и инвалидов благодарит за пожарную лестницу, детский дом "Янтарик" — за подарки". Судья перечислила штрафы Кривченко — в основном за превышение скорости. Были озвучены лишь четыре факта, хотя ранее в полиции сообщали о двенадцати.
 
— Вы сами или ваши родители возместили моральный и материальный вред родителям погибших? — спрашивает судья.
— Сам.
 
Прокурор утверждает, что перечислены не все штрафы, потому что на Кривченко зарегистрированы три автомобиля: "Мерседес", "Тойота", "Лексус", все — с одинаковыми номерами. На каждой из машин, по его словам, есть штрафы. 
 
Прокурор вспоминает дело 2004 года. Тогда на светлогорской трассе также погибли два человека. В качестве участника аварии фигурирует Сергей Кривченко.
 
— Вы можете пояснить, что с потерпевшими и сколько их было?
— Двое, они погибли.
— Что случилось с тем делом?
— Я вышел с больницы, и дело прекращено.
 
Прокурор настаивает на том, что дело по ДТП 11-летней давности не прекращено, а приостановлено: "Я не приобщаю процессуальных документов по ДТП 2004 года, так как они не имеют отношения к этому делу. Но я спрашиваю об этом для пояснения личности, так как он не первый раз участник подобного ДТП".
 
Сторона потерпевших просит зачитать заявление о возмещении ущерба. Судья говорит, что на предварительном судебном заседании уже получала расписку от потерпевших о том, что они не имеют претензий к Кривченко. "Признаю сумму достаточной для компенсации наших страданий", — зачитывает судья расписку.
 
Суд перешел к прениям.
 
Прокурор: "Уважаемые участники. Окончено судебное заседание по делу Кривченко. Ваша честь и присутствующие, говоря об обстоятельствах, выражусь сухим юридическим языком, Кривченко обвиняется в преступлении, "совершенном по неосторожности". Совершенное ДТП — легкомысленное отношение к закону, он управлял не детской игрушкой, а транспортным средством".
 
Прокурор просит для Сергея Кривченко, с учетом смягчающих обстоятельств, и того, что дело рассматривается в особом порядке, четыре года общего режима и лишение прав. Родители погибших девушек просят для виновника ДТП срок в колонии-поселении. Адвокат Кривченко соглашается с потерпевшими, просит три года.
 
Речь Кривченко: "Я в полном объеме признаю вину в этом преступлении. Я виноват перед родными погибших девушек и склоняю голову перед ними. Этот крест я буду нести всю оставшуюся жизнь. Я виноват перед своими родителями, на которых из-за меня пресса устроила травлю и соревновалась друг с другом. Я знаю, что понесу наказание человеческого суда, но рано или поздно будет божий суд".
 
 
 
Сергея Кривченко привезли из СИЗО
 

 
По версии следствия, 40-летний водитель, сидевший в своем "Лексусе" в нетрезвом состоянии, сбил на тротуаре на ул. Куйбышева трех девушек. Две из них — 16-летняя Кристина Фомченко и 25-летняя Юлия Шарапа — погибли на месте. Третья Евгения Кляйн получила тяжелые травмы и зимой была выписана из больницы.
 
Действия Сергея Кривченко квалифицировали по ч.6 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Ему грозят либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 9 лет.
 
За неделю до этого, на предварительном заседании, родители погибших девушек попросили суд прекратить уголовное дело в отношении Сергея Кривченко. В своем обращении они пояснили, что поводом для такого решения послужило возмещение семьям потерпевших морального и материального вреда. Суд отклонил это предложение.