16:33

"Пожалуйста, не трогайте ее": калининградка посадила елочку в память об убитой 18-летней внучке

  1. Новости
В воскресенье, 15 марта, в сквере у Закхаймских ворот, который горожане обустраивают своими руками, появилась нежная юная елочка с мягкими иголками – коника. Картонная табличка рядом с ней гласит: "Это елочка посажена в память о невинно убиенной Марине, проживавшей рядом 18 лет. Пожалуйста, не трогайте ее. Помогайте чем можете молодежи. Спасибо!"
 
Молодые люди, работавшие в тот день в скверике, вспоминают, что к ним подошла пожилая женщина и попросила разрешения посадить елку. "Она выглядела очень изможденной, измученной, – рассказала Клопс.Ru одна из волонтеров. – Как будто ее гнет какая-то беда". Разговорились, и собеседница призналась, что пытается сохранить память о единственной внучке, жившей неподалеку. Марину Шарову убили прошлым летом, с тех пор жизнь потеряла для Анны Яковлевны всякий смысл.
 
О жестоком преступлении Клопс.Ru писал не раз. Ранним утром 14 июля 2014 года в круглосуточном цветочном магазине на Московском проспекте обнаружили тело молоденькой продавщицы. Девушку нашла ее мать. Вскоре полицейские задержали двоих подозреваемых – мужчину и женщину 26 и 25 лет. Пара пришла в магазин около трех часов ночи. Попросили подать им букет из холодильной камеры, и, когда Марина  потянулась за цветами, парень начал душить Марину, а напарница подала ему охотничий нож... Девушка умерла от удара в шею, а убийцы взяли из кассы четыре тысячи рублей и скрылись, прихватив два мобильника и ноутбук.
 
Марина была единственным ребенком в семье. Школу закончила с одной тройкой, училась в знаменитом театральном классе 49-го калининградского лицея.  
 
Ее бабушка Анна Яковлевна так и не смогла оправиться от горя. "Я все время плачу, – призналась бедная женщина, –некому излить свою боль, да и не помогают разговоры. Нахожу утешение в растениях, которые сажаю в память о Мариночке и об умерших сыне и муже. Пишут, что Марина работала цветочницей. Какая там цветочница? Ребенок только что школу закончил, подменяла ушедшую в отпуск девочку, дня три или четыре всего и поработала..."  
 
Дело о нападении на юную Марину Шарову передается в суд. Как выяснилось, преступникам нужны были деньги, чтобы выкупить из ломбарда "Мерседес". Не хватало 65 тысяч рублей, и тогда молодая женщина предложила гражданскому супругу "позаимствовать" их в цветочном павильоне, где проработала всего месяц.