11:17

Калининградский самосожженец провел в тюрьме полжизни

  1. Новости
По информации Клопс.Ru, cостояние 42-летнего калининградца Раймонда Бойко, попытавшегося сжечь себя у входа в здание горадминистрации, стабильное, врачи дают хорошие прогнозы, кризис миновал. Как сообщили в региональном минздраве, у пострадавшего ожоги тела 3-4-й степени, ожог дыхательных путей 2-й степени. Он в сознании, однако разговаривать пока не может. В больнице его никто ни разу не навестил. Посетителей ждать не приходится: семьи Бойко не имел, бомжевал, периодически греясь и отъедаясь в ночлежке.   

"Не хочу жить с богомольцами"

Как удалось выяснить корреспонденту Клопс.Ru, в доме ночного пребывания, где Раймонд провел последние часы перед самосожжением, мужчину откровенно побаивались и постояльцы, и персонал. Бойко был замкнутым и очень агрессивным, почти ни с кем не общался, и чуть что - хватался за нож. Сотрудники вспоминают, как недавно в ответ на безобидное замечание Бойко бросил в работницу ночлежки чайник с кипятком.
 
Раймонд попал в дом ночного пребывания в начале сентября, сразу после освобождения из тюрьмы. В декабре он оттуда ушел, никак не объяснив свое решение. Сотрудники центра рассказывают, что сначала Бойко снимал жилье, а потом попал в реабилитационный центр при некой общественной организации. Работать мужчина не хотел, довольствовался исключительно пенсией по инвалидности в  7 тыс. рублей. "В конце января он позвонил и сказал, что не может больше жить "с богомольцами". Я, говорит, хочу вернуться", - рассказывают его соседи по комнате.
 
С конца января мужчина снова поселился в поселке Космодемьянского. В четверг, накануне происшествия, у него закончился десятидневный срок пребывания в ночлежке, после которого он должен был решить, оставаться ли ему дальше, но уже за незначительную плату, или искать другое место. Сотрудники говорят, что от их помощи он отказался и заявил, что снова снимет жилье.
 
"В пятницу утром он ушел, оставив сумку со своими вещами в комнате. Сказал, что потом заберет. С нами он практически не общался, да и мы старались с ним в диалоги и разговоры не вступать, уж очень он агрессивный был. Чуть что сразу за нож хватался", - рассказывает его сосед по комнате Валерий. 

Разбой, грабежи и кража

Раймонд Бойко провел в местах лишения свободы в общей сложности 24 года. Как стало известно Клопс.Ru , первый срок Раймонд Бойко получил в 14-летнем возрасте. Он получил 3,5 года за разбой, через четыре года последовал новый срок – два года за грабежи. В 1994 году Раймонд Бойко снова попал в тюрьму за кражу, на три года. В 1998 году самосожженец попал в колонию, где провел еще шесть лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
 
В 2005 году его судили за разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Раймонд Бойко получил 10 лет.

Можно ли было спасти?

По мнению экспертов, несчастного случая на ступеньках мэрии можно было бы избежать. Для этого очевидцам надо было попытаться выбить у самосожженца зажигалку из рук. Как рассказал Клопс.Ru ведущий инженер по обеспечению пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС Олег Рябых, даже если бы человек успел себя поджечь, его спасители не получили бы сильных ожогов.
 
Как действовать, если рядом с вами горит человек? Остановите  его, по возможности уложите на землю. Если под рукой нет одеяла или пледа, снимите с себя верхнюю одежду и накройте горящего, но не закрывайте его голову. Попытайтесь сбить огонь с помощью одежды. Используйте огнетушитель. Водой тушить бесполезно, если человек облил себя горючей жидкостью, лучше использовать снег или землю с газонов. Незамедлительно вызовите "Скорую" и напоите пострадавшего водой, по возможности разрежьте тлеющую одежду. 
 
Напомним, 6 февраля Раймонд Бойко достал из кармана записку, положил ее на ступеньки мэрии, облился бензином из канистры на глазах прохожих и поджег себя. Сейчас он с ожогами 40% тела в тяжелом состоянии находится в больнице.