09:54

Калининград занял второе место в России по росту цен на мясо

  1. Новости
Калининградская область заняла второе место в России по росту цен на мясо. Как сообщается в результатах исследования Agro2b.ru, за год в регионе свинина подорожала на 45,76% с 166 рублей за килограмм до 242 рублей. Баранина прибавила в цене 24,9%.
 
По говядине рост не такой сильный, но тоже существенный – 17% за год. Хотя еще в августе 2014 года Минсельхоз РФ зафиксировал в Калининграде самый высокий среди регионов рост цен на говядину – 40,5%.
 
"Причина роста цен на мясо в Калининградской области – зависимость региона от поставок мяса из Белоруссии, Украины и ЕС. Европейское мясо перестало поступать на столы калининградцев из-за санкций, введенных Россией в августе минувшего года. А поставкам из Белоруссии и Украины мешают вспышки АЧС, зафиксированные на территории этих государств", − уточняет портал.
 
Напомним, во вторник, 27 января, продавцы Центрального рынка объявили забастовку и прекратили работать. По их словам, поставщики резко подняли цены на мясо, из-за чего торговать свининой, говядиной и бараниной стало просто невыгодно.