12:00

Мясной бунт: на Центральном рынке Калининграда продавцы отказываются торговать

  1. Новости
В Калининграде торговцы Центрального рынка устроили бунт. Во вторник, 27 января, предприниматели отказались закупать мясо, потому что, по их словам, за последний месяц поставщики повысили цены на 35%. Торговать говядиной, свининой и бараниной стало просто невыгодно.
 
В мясном павильоне многолюдно, но мяса на прилавках практически нет. В помещении два десятка негодующих предпринимателей и полицейские, следящие за общественным порядком. Предприниматели эмоциональны, но довольно дружелюбны.  
 
"Мы уже не просим снизить закупочные цены, главное, чтобы не поднимали ещё больше. Ведь нам привозят, мы возмущаемся, но берём. А производители и рады стараться. На всё один ответ – не будете брать, у нас есть куда отправить – в Москву! Но нельзя же область оставить без мяса", – возмущается Валентина.
[other_topic_docs]
 
Своих покупателей продавцы предупреждали о бунте заранее. "Мы извинялись, но как такое дальше терпеть! Как смотреть в глаза покупателям. Я мясо должна продавать за 500 рублей, чтобы не разориться, но кто же его купит? Вот и убрали ценники давным-давно. Ориентируемся по ситуации, чтобы совсем в убыток не работать. Лежит косточка, я ее должна продать за 300 рублей, но хотя бы за 100 отдать", – говорит Татьяна.
 
Все предприниматели практически уже не говорят о большой прибыли, им едва удается не уйти в убыток.
 
"Люди ходят, как в музее. Количество покупателей сократилось на 80%. Стали рубить меньше мяса в день. Если раньше мы тушу продавали за один-два дня, то сейчас растягиваем на пять-шесть дней. Из-за этого мясо портится, стало некачественным", – говорит Валентина.  
 
"Мы уже согласны с тем, чтобы просто выше эти цены не поднимали. Вся эта акция была задумана именно с этой целью. Пусть нас услышат региональные власти, так жить больше невозможно", – эмоционально заявляет Ирина.
 
Бунтовщиков поддержала часть коллег. Однако есть и те, кто всё-таки решил сегодня поработать. Они рьяно уговаривают коллег расступиться и не загораживать прилавки с продукцией.
 
"Я их понимаю, – кивает на коллег-бунтовщиков Евгения (имя изменено). – Если бы я мясо по 260 закупала, то не знаю, как жила бы. У меня тоже свои проблемы, но я хотя бы от закупа не завишу". О "своих" проблемах она тоже рассказывает: "Понятно, что мне выгоднее работать, но чтобы самим выращивать, это же сколько трудностей! Вот у меня 200 голов свиней в Гвардейском районе, а по Литве пробежит какая-нибудь бешеная порося, а я как на пороховой бочке живу потом – боюсь, что моих всех заставят перерезать из-за этого". 
 
Администрация Центрального рынка предпринимателей поддерживает. Директор Сергей Званок говорит, что ставку по арендной плате заморозили еще в прошлом году. 
 
"Мы совместно с Союзом предпринимателей рынка составили калькуляцию их расходов, сложилась такая ситуация, что их расходы по аренде, по разрубу и каким-то дополнительным услугам составляют от 4 до 5%. При этом прибыль на одном килограмме мяса составляет не более 6%. С 1 декабря закуп говядины поднялся на 35%. Управляющая компания рынка не может больше снижать ставку аренды ", – подчеркнул Сергей Званок.  
 
Администрация Центрального рынка и предприниматели обратились в региональное правительство, и предложили чиновникам в очередной раз проверить обоснованность завышенных закупочных цен. 
 
С нового года поставщики говядины увеличили закупку туши с 200 рублей до 265 со словами "это еще не предел" и обещают цену в 280 рублей.