16:25

Министр сельского хозяйства: На Центральном рынке – самые высокие цены

  1. Новости
Перекупщики мяса на Центральном рынке Калининграда неоправданно завышают цены на мясо. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства регионального правительства Владимир Зарудный. Внеплановую проверку мясного павильона министр решил провести во вторник, 27 января, после того, как торговцы Центрального рынка устроили бунт.

Предприниматели отказались закупать мясо, так как, по их словам, за последний месяц поставщики повысили цены на 35%, и торговать говядиной, свининой и бараниной стало просто невыгодно. Министр, считает, что такая ситуация сложилась далеко не везде. Он отметил, что Центральный рынок – самое дорогое место продажи.

"Не торговать решили не все и не везде. Не вышли на работу сегодня только перекупщики на Центральном рынке. Отпускные цены   поднялись на 7-8% по сравнению с декабрем, но не на 30%. Мы специально провели мониторинг по альтернативным местам продажи, нигде нет таких цен, как на Центральном рынке. Я знаю, что отпускная цена на свинину - 170 рублей, а как она здесь в 300 превращается, вот в чем вопрос", - возмутился министр.
 
По словам министра сельского хозяйства, отпускные цены не превышают 170 рублей у трех крупнейших поставщиков мяса – "Прибалтийской мясной компании", "БалтЗангас Нефтеоргсинтез" и у "Правдинского свинопроизводства". Так что предпосылок на повышение цен нет. Зарудный подчеркнул, что региональное правительство в стороне оставаться не намерено.
 
"Мы соберем и фермеров, и перекупщиков, и попытаемся понять, где мы можем вмешаться, чтобы цены стабилизировались", - заявил министр.