20:55

Выживший при падении парашютист добивается наказания руководства Гвардейского аэроклуба

  1. Новости
24-летний Александр Куликов едва не погиб, совершив свой первый прыжок.
 
"Долго не сидеть, больше трех килограммов не поднимать, ходить только в корсете" – рекомендации хирургов для 24-летнего Александра Куликова звучат с прошлого года, как приговор. Около месяца назад молодого человека официально признали инвалидом второй группы. Теперь взять дочь на руки и уж тем более вернуться на работу (Саша – строитель) для него непозволительная роскошь.
 
Полноценная жизнь для Александра закончилась 30 сентября 2013-го. Приехав с друзьями в Гвардейский аэроклуб на свой первый прыжок, калининградец не подразумевал, что он станет для него последним.
 
"Инструктаж длился минут двадцать. Нас подняли на высоту около 600 метров, прозвучала команда…", - вспоминает Александр.
 
Выпрыгнув из самолета, парень, стремительно падая вниз, обнаружил, что у него плохо закреплен шлем. Головной убор закрыл парашютисту глаза, он растерялся. Справившись со шлемом, Саша обратил внимание на то, что его парашют не открылся полностью.
 
"Купол запутался в стропах, – говорит он,  – я потянулся за "запаской", но было уже поздно". Ударившись о землю, калиининградец потерял сознание и пришел в себя через четыре дня - уже в БСМП. Как говорит супруга Александра Виктория, мужа привезли на личном автомобиле сотрудники аэроклуба. "Скорую" вызывать не стали.
 
"Уже в больнице ко мне подошел инструктор и сказал, что нам повезло: если бы Саша упал на асфальт, мы бы его не собрали потом. Помощи от них, кроме сока и апельсинов в палату, тоже не дождались. Единственное, что пообещали, – вернуть деньги за прыжок",- вспоминает Виктория Куликова.
 
Пять месяцев Александр провел в лежачем положении, перенес две сложнейшие операции на позвоночнике. Впереди – долгая реабилитация. Семья Куликовых уже дважды подавала заявление в прокуратуру Гурьевска и Гвардейска, однако в возбуждении уголовного дела им было отказано "из-за достаточного количества данных, указывающих на отсутствие признаков преступления".
 
"Порекомендовали написать заявление в другом районе", - вздыхает Александр. Его семья намерена обратиться в областную прокуратуру и довести дело до конца.
 
О случае с Сашей Куликовым узнали родственники погибшего в этом году парашютиста Андрея Исланкина. Напомним, трагедия произошла 2 мая недалеко от поселка Великолукское Гвардейского района. По данным регионального управления МВД, 27-летний Андрей Исланкин погиб из-за нераскрывшегося парашюта.  
 
Его родные нашли Куликовых, чтобы  объединиться в борьбе за справедливость. 
 
"Мы даже не знаем, как они вышли на нас, – говорит Виктория Куликова – но ясно было одно: еще одна семья столкнулась с непрофессионализмом работников аэроклуба".
 
Как сообщил "Клопс.Ru" друг погибшего Андрея Александр Фролов, друзья и семья парня борются за переквалификацию статьи уголовного дела, возбужденного по факту трагедии.
 
"Сейчас рассматривают статью "Убийство по неосторожности", наша цель – добиться, чтобы переквалифицировали в статью "Халатность", по которой положен больший срок", - говорит Александр Фролов.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в Следственном комитете на транспорте, расследование гибели Андрея Исланкина продолжается.