16:48

Третья жертва "кровавого треугольника"

  1. Новости
20-летнюю Дарью Клюзову нашли 13 мая в лесополосе в районе улицы Спортивной в Калининграде. Тело девушки лежало в канаве, буквально в нескольких метрах от тропинки, которая ведёт к пруду Нескучному. Уже позже следователи выдвинут первую версию – Дарью перед убийством изнасиловали.
 
Мама погибшей, Александра Клюзова, разговаривала с дочерью по телефону примерно за 6 часов до трагедии. Она вспоминает, что девушка собиралась на встречу с неким Русланом – старым приятелем. После этого о Даше мать услышала уже от следователей – когда ей позвонили и сообщили, что нашли тело. После этой страшной новости Александра Клюзова вспомнила, что за несколько дней до убийства дочь почему-то заговорила о смерти.
 
"Я не могу сказать, что это какое-то было предчувствие, – рассказывает Александра. – Был разговор с ней. Она говорит: "Мам, а если я пропаду во временном канале?" Я ей отвечаю: "А ты подумала обо мне?" Ну, знаете, это были так, фантазии..."
 
Как Дарья Клюзова оказалась в лесополосе в районе ул. Спортивной, и с кем она гуляла – сейчас выясняет следствие. Но место, где нашли девушку, и родственники погибшей и местные жители называют "глухоманью". Заброшенный "парк" в районе улиц Бассейной, Спортивной и Катина – это несколько километров неосвещенных тропинок, густых зарослей и оврагов. Люди признаются, что побаиваются ходить здесь, но деваться некуда – для многих это ближайший путь к автобусным остановкам и магазинам.
[other_topic_docs]
 
А в середине нулевых у лесополосы появилось и еще одно неофициальное и более страшное название – "кровавый треугольник". Именно здесь, в районе трех улиц, в 2003 и 2006 годах убил двух девочек "катинский маньяк" – серийный убийца Виталий Саливон, сейчас отбывающий пожизненное заключение. По невероятному совпадению, подруга убитой 13 мая Дарьи Клюзовой Юлия Терновая дружила и с одной из погибших 10 лет назад школьниц.
 
"Убили мою одноклассницу в этом же районе, – рассказывает Юлия. – Все тоже об этом знали, Кристина её звали. Весь класс наш очень переживал... И сейчас в этом районе убивают мою лучшую подругу".
 
И местные жители, и родственники погибшей уверены – будь "район трех улиц" благоустроен, трагедий можно было бы избежать. Сейчас же "кровавый треугольник" как будто специально создан для преступлений – здесь далеко от жилых домов, много густых кустов, нет полицейских патрулей и освещения. 
 
"Тут ни одного фонаря нет, – жалуется корреспонденту "Клопс.Ru" одна из местных жительниц. – Школьники тут вечером, бедные, ходят в темноте".
 
Будет ли лесополоса в районе Нескучного пруда когда-нибудь благоустроена – неизвестно. В администрации Калининграда корреспонденту "Клопс.Ru" отказались давать такую информацию. Однако каждый день через "кровавый треугольник" проходят сотни людей, совсем недалеко находится школа. Как вспоминает мама Даши Клюзовой, за несколько дней до трагедии они с дочкой шли рядом, через лес идти не решились. Видимо, говорит женщина, в вечер убийства Даша забыла про осторожность. 
 
"Дня за три мы с ней гуляли рядом, – рассказывает Александра Клюзова. – И когда на Спортивную заворачивали, я говорю: "Даш, давай пройдем мимо озера и на Катина выйдем?" А она сказала: "Там постоянно какие-то ребята сидят, вокруг битые бутылки, мам, ты хочешь увидеть наркоманов?" Я говорю, что нет. И мы с ней все-таки свернули и пошли по нормальной дороге".