15:30

Депутат: Обращения сотен калининградских вкладчиков "Инвестбанка" игнорируют

  1. Новости
Сотни калининградских вкладчиков "Инвестбанка" с декабря не могут связаться с Агентством по страхованию вкладов (АСВ)  и получить застрахованные вклады, потому что АСВ просто не отвечает на их запросы, сообщил "Клопс.Ru" председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры областной думы Александр Кузнецов.
 
"Приходит владелец депозитного счета, у которого, допустим, лежал миллион, в банк-агент, чтобы получить свои выплаты, а ему говорят: "Вас в реестре нет? На получение страхового возмещения вы не имеете права". И он пишет, как и положено по законодательству, несогласие в адрес АСВ. Приходит месяц, два, три, пострадавший клиент уже четыре заказных письма отправляет − ни на что ответа нет", − сказал депутат.
 
По словам Кузнецова, депутаты обратились к коллегам из Госдумы, с просьбой решить вопросы вкладчиков, потому что на местном уровне мало что можно сделать.
 
"АСВ подотчетен Госдуме и мы обращаемся в Госдуму, чтобы в рамках этой подотчетности они учли нашу информацию − о неких сомнениях и прямых фактах. Например, когда АСВ по четыре месяца не отвечает на запросы пострадавших вкладчиков", − сказал Кузнецов.
 
В обращении депутаты указывают, что по информации АСВ по состоянию на март 2014 года страховое возмещение получили 82 тысячи вкладчиков.
 
"При этом вклады нескольких тысяч вкладчиков признаны Агентством "сомнительными" без указания причин", − говорится в обращении к Госдуме.
 
Здесь уточняется, что в облдуму поступают многочисленные обращения от пострадавших вкладчиков, большинство из обращений от тех, кто открыл вклады незадолго до краха банка. Поэтому многим было отказано во включении в реестр обязательств банка и в выплатах.
 
В четверг пресс-служба облправительства сообщила, что калининградским вкладчикам лопнувшего "Инвестбанка" выплатили свыше 9 млрд. рублей. 98% вкладчиков региона, у которых сумма вкладов не превышала 700 тысяч рублей, получили страховые возмещения от Агентства по страхованию вкладов.