16:49

Налоговики и пенсионный фонд готовы засчитывать платежи клиентов Инвестбанка в досудебном порядке

  1. Новости
Налоговая служба и пенсионный фонд засчитают платежи клиентов Инвестбанка в досудебном порядке, сообщает пресс-служба Калининградской торгово-промышленной палаты.
 
В течение двух месяцев региональные отделения ФНС и ПФ неоднократно обращались в управления с предложением засчитать налоговые и обязательные платежи клиентов банка, у которого была отозвана лицензия. Инициативу поддерживало правительство региона и бизнес-сообщество. В Федеральную налоговую службу и в Пенсионный фонд были направлены соответствующие письма от Николая Цуканова.

"Из федерального управления мы получили официальное согласие на то, чтобы засчитывать налоговые платежи, списанные с расчетных счетов клиентов, но которые так и не были перечислены в бюджет по вине Инвестбанка", – заявил глава УФНС по Калининградской области Ирина Сорокина.

По ее словам, в адрес налоговой службы было направлено 833 платежа на сумму 182,5 миллиона рублей. 90% из них – это платежи на сумму до 100 000 рублей.

Пенсионный фонд также будет засчитывать платежи в досудебном порядке. Как сообщила глава Калининградского отделения ПФР Светлана Малик, в адрес фонда через Инвестбанк были осуществлены платежи от 627 страхователей на сумму порядка 25 миллионов рублей.