13:52

Из "Инвестбанка" исчез $1 млрд.

  1. Новости
Калининградские депутаты в четверг, 16 января, обратятся в Генпрокуратуру, ФСБ и Следственный комитет, чтобы выяснить, куда из “Инвестбанка” исчез миллиард долларов, заявил журналистам депутат областной думы Александр Мусевич. Пропажу 30 млрд. рублей обнаружил Центробанк, анализируя деятельность рухнувшей структуры, у которой 13 декабря 2013 года была отозвана лицензия.
 
По словам Александра Мусевича, калининградцы имеют право знать, куда исчезли деньги. Однако местные правоохранители ответить на запрос депутатов не смогли. В региональном Следственном комитете депутаты получили ответ, что у местного СК информации о незаконных действиях банка нет.
 
“Какова криминальная подоплека, кто это сделал, каким образом, общественность должна знать, куда пошли эти средства, − заявил депутат. − Понятно, что это вопрос на упреждение, но мы должны уже его ставить. Результаты расследования будут не завтра и даже не послезавтра. Мы будем обращаться и в Следственный комитет, и ФСБ, и в Генпрокуратуру”.
 
О проблеме Инвестбанка в среду, 15 января, говорили на совещании в правительстве региона. По словам губернатора Николая Цуканова, физлицам, имеющим в банке вклады свыше 700 тысяч рублей, которые не подпадают под страховой случай, деньги вернут − после оценки и продажи активов банка, а это может занять от года до трех. А вот что будет с бизнесом, пока ясности нет. Как и с теми предпринимателями, которые заплатили налоги и пенсионные отчисления, а деньги, что называется "зависли" − когда банк рухнул. В пенсионном фонде таких зависших средств − 24 млн. рублей. В налоговой службе − почти сто миллионов.
 
"Сейчас необходимо заняться вместе с налоговыми органами  и пенсионным фондом малым и средним бизнесом. Эту работу должна возглавить Торгово-промышленная палата, а внутри правительства – Министерства финансов и промышленности, − сказал губернатор. − Это несправедливо, если люди, заплатив в пенсионный фонд, еще раз будут оплачивать. Мы будем контролировать и в любом случае будем стоять на стороне бизнеса”.
 
По словам губернатора, уже в четверг, 16 января, региональные власти обратятся в федеральный пенсионный фонд и в налоговую службу, чтобы решить вопрос с "зависшими платежами" в досудебном порядке. Если же решить вопрос не получится, власти окажут бизнесу поддержку в суде. Пени по таким платежам начисляться не будут.
 
А вот такая мера поддержки бизнесменов, как кредиты под льготный процент, которые сейчас выдают три банка, пока особого интереса не вызвала. Но это временно, говорит представитель ЦБ в Калининграде Ирина Петрова. По ее словам, из-за праздничных дней в январе было оформлено лишь семь кредитов, 20 заявок сейчас рассматривается.
 
В Центробанке обещают:  что до конца января большинству физлиц, имеющих право на страховку, деньги будут выплачены. Помочь в решении проблемы вкладчиков Инвестбанка сможет решить и региональный представитель Агентства по страхованию вкладов – возможность его появления в регионе сейчас решается.