17:19

Не все банки из заявленных семи дают льготные кредиты для юрлиц "Инвестбанка"

  1. Новости
Лишь четыре из семи заявленных банков в данный момент предоставляют льготные кредиты для субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от краха "Инвестбанка". Где-то до сих пор ждут одобрения заявки на участие в программе льготного кредитования, а где-то кредит предлагают взять под другой, совсем не "льготный" процент.
 
Сегодня в программе льготного кредитования юрлиц - клиентов «Инвестбанка» участвуют семь кредитных организаций: «Европейский», «Энерготрансбанк», «Внешпромбанк», «Возрождение», «Морской банк», ВТБ24, «Петрокоммерц». Об этом сообщил министр по развитию промышленности региона Дмитрий Чемакин. По его данным, по состоянию на четверг ими было принято 49 заявок на кредитование.
 
Напомним, «пилотная» программа Центробанка предполагает выдачу льготных кредитов юридическим лицам, пострадавшим из-за отзыва лицензии «Инвестбанка». Кредиты до 10 млн. рублей без обеспечения будут выдаваться на 12 месяцев под 7% годовых. Правительство области готово субсидировать предпринимателям процентную ставку по кредиту.
 
Однако свое участие в программе льготного кредитования корреспонденту Клопс.Ru подтвердили не во всех названных учреждениях. Как выяснилось, сегодня оформить кредит можно лишь в четырех банках из семи - в «Европейском», «Энерготрансбанке», банке «Петрокоммерц» и в «Морском банке».

В call-центре «Внешпромбанка» сообщили, что сейчас их учреждение лишь подало заявку на участие в программе и ждет ее одобрения. А в call-центре банка «Возрождения» вообще о программе ничего не слышали.
 
Оператор банка ВТБ-24 сообщил: юрлица, имеющие вклады в «Инвестбанке», льготные кредиты оформить могут – но не под семь, а под 10 % годовых. При этом заявку на кредит нужно успеть подать до 31 декабря. В январе вкладчики «Инвестбанка» смогут открыть здесь «льготный» расчетный счет, сказал представитель учреждения.
 
«Первый раз слышу об этом, обязательно проверю, - заявил Клопс. Ru министр Дмитрий Чемакин. - Если это так, я буду первый просить исключить банк из этой программы. Жесткое условие МСП-Банка, Центробанка и наше – это конечные семь процентов.
 
Чемакин заявил, что сейчас действительно не все семь названных учреждений работают по программе. Это связано с тем, что кто-то до сих пор не получил одобрения заявки на участие в ней от Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП-Банк) или ждет подтверждения лимитов финансирования.
 
«Чтобы участвовать в этой программе, банк должен подать заявку в МСП-Банк, который определен Центробанком, как оператор. Деньги на льготные кредиты также находятся у МСП-Банка, - сказал Чемакин. - Я созвонился с руководителем МСП-Банка, и он назвал мне эти банки, как участников программы. Это же мне подтвердил и наш Центробанк, что все они в программе».
 
По словам Чемакина, заявка «Внешпромбанка» уже одобрена, а для банка «Возрождение», скорее всего, пока еще не определен лимит финансирования.
 
«Если пока не дает кредит какой-то из перечисленных банков, можно прийти в любой другой. Я думаю, что до Нового года все семь банков будут работать, если нужен мой прямой прогноз», - подчеркнул министр.