16:20

Сотни вкладчиков "Инвестбанка" с ночи толпятся у других банков

  1. Новости
Сегодня, 25 декабря, калининградские вкладчики "Инвестбанка" начали получать выплаты страховых возмещений. У отделений "НОМОС-банка" и "Промсвязьбанка" горожане толпятся с трех часов ночи, к утру люди начали даже составлять свои списки, по которым в порядке очереди заходят в офис.
 
Впрочем в "НОМОС-банке" страховые возмещения сегодня не выплачивали, сотрудники учреждения только записывали людей на определенный день, когда им можно будет прийти за деньгами. Как сообщили вкладчики, зато в банке настойчиво предлагали перенести к ним вклад с "Инвестбанка".

"Мы с 8 утра на улице стоим, никакой информации никто не дает, запись на выдачу денег идет на 16 января", – говорит жительница Калининграда Светлана Орлова.
 
Сложнее история с жителями региона. Им пришлось стоять на ногах и в холоде пять часов – в здание "НОМОС-банка" на ул. Адмиральской, 1 пускают только работников финансового учреждения и тех, кто по списку.
 
"Я приехал из Черняховска, никаких условий не создали для нас, туалета и того нет, а отлучиться тоже невозможно – вдруг будет какая-то информация", – говорит пенсионер Александр.
 
Собрались возле "НОМОС-банка" и те, кто деньги просто переводил, а не вкладывал. Им ответы на вопросы тоже никто не дает, куда идти – они тоже не знают.
 
"Я переводила свои средства из Казахстана – продали там кое-как дом, планировали в Калининграде, наконец, купить себе жилье. За день до снятия денег банк обанкротился, а у нас там было 3 млн.", – говорит пенсионерка Елена Семенова.
 
По словам самих вкладчиков, с утра, когда около входа в отделение собралась критическая масса в 500 человек, тут произошли потасовки. Сотрудникам учреждения пришлось вызвать ОМОН, чтобы усмирить людей. В районе обеда у людей в толпе снова сдали нервы, и некоторые предложили зачем-то блокировать все входы и выходы из банка. Представитель учреждения успокоил людей, заявив, что из Москвы в Калининград направлены четыре дополнительных специалиста. Кроме того, он не исключил, что работа с вкладчиками будет вестись в других помещениях.
 
В "Промсвязьбанке" ситуация куда более спокойная. Выплаты производятся, однако недовольные тоже есть – тех, кто пришел в банк после обеда, записывают для визита на получение выплаты на 20 января.
 
"Почему банк еще будет месяц крутить мои деньги я не понимаю. Я приехал из Гусева, а тут уже ведут запись на 20 января. Когда мне нужно было приезжать?" – говорит Борис Игнатьев.
 
Напомним, 25 декабря в Калининграде начались выплаты страховых возмещений вкладчикам Инвестбанка в отделениях четырех банков-агентов – "Сбербанка", "Россельхозбанка", "НОМОС-банка" и "Промсвязьбанка". Все четыре кредитных учреждения будут работать вплоть до конца года и во время новогодних каникул (подробный график работы).