14:00

Депутат Облдумы: Крах Инвестбанка нельзя было спрогнозировать

  1. Новости
Информация, которая прошла по официальным каналам, не давала возможности даже накануне отзыва лицензии у Инвестбанка спрогнозировать крах старейшего калининградского кредитного учреждения. Такое мнение высказал депутат Облдумы, председатель комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов.
 
"К слову, все счета моей семьи были в этом банке. Так что, мы тоже – в числе пострадавших, – сказал парламентарий. – По сути, под ударом оказались все: и граждане, и бизнес и власти".
 
По мнению Александра Кузнецова, с момента поступления первых тревожных сигналов насчет Инвестбанка региональная власть сделала всё, что в её силах, чтобы избежать самого плохого сценария.
 
"А когда худшее все же произошло, губернатор и правительство предпринимали все возможные меры по минимизации негативных последствий, – сказал Александр Кузнецов. – Не следует упрекать главу региона в том, что он-де полез не в свой огород, до отзыва лицензии войдя в контакт с ответственными должностными лицами Центробанка и правительства страны".
 
Парламентарий высказал мнение, что после консультаций с людьми, которым доверяет Госдума и президент, Николай Цуканов сделал абсолютно правильный шаг – попытался предотвратить паническую реакцию населения на распространявшиеся по неофициальным каналам слухи.
 
"Но, увы, ресурса для исправления ситуации оказалось недостаточно, – добавил Александр Кузнецов. – Тем не менее, когда случилось то, что случилось, губернатор не остался в стороне и оперативно отреагировал на ситуацию. Уже на следующий день (это была суббота) после отзыва лицензии, он организовал рабочую группу, в состав которой был приглашен и я, чтобы в кратчайшие сроки найти механизмы решения проблем предпринимателей, использовавших счета в Инвестбанке.