11:24

"Из самого страшного - война с НАТО"- Как блогосфера откликнулась на "блэкаут 08-08"

  1. Новости

Когда область накрыла тьма, ожил интернет. Пока не сели айпады, ноутбуки и телефоны, народ старался поделиться впечатлениями и озвучить собственные версии происшедшего.

Главный редактор "Комсомольской правды – Калининград" Алексей Денисенков встретил блэкаут на рабочем месте.

"Начинаем звонить в МЧС, там ничего не знают. До Янтарьэнерго не дозвониться. Бегут минуты - свет не появляется. Только на Балтийской косе, где проходит кафкианский семинар, все в порядке. Там выступает сейчас Кашин - видимо, поэтому.

Контора наша потихоньку наполнятся народом, журналисты начинают мало по малу что-то узнавать, а мне становится как-то немного жутковато. А вдруг это то самое? Сам не знаю что, но что-то катастрофическое. Хорошо, Балтийскую АЭС не успели еще построить, пытаюсь себя успокоить. Поэтому из самого страшного - война с НАТО. И вспоминаю про несколько десятков новеньких БТРов, которые на днях видел в окрестностях Пиллау.

Наконец на связь выходит Михаил Цикель, бывший гендиректор Янтарьэнерго.

- О, Алексей, вот вы и меня вспомнили.

- Мы не забывали, Михаил Аронович, вы же большой специалист и все знаете.

Он и правда знал. Даже если не знал, то догадывался. И догадки его в принципе оказались верными - вышли из строя ЛЭП, по которым электричество доставляется к Кенигу. А почему так произошло, скоро узнаем. Понятно лишь, что если бы не износ сетей, блэкаут не случился бы".

Вице-премьеру регионального правительства Елене Воловой пришлось отвечать на звонки не только местных, но и федеральных СМИ. "Не обрывайте телефон, батарея садится, зарядить нечем, - взмолилась она на своей странице в Фейсбуке. - Почему мне-то звоните все?

Вышла из строя линия 414 из-за сбоя в работе автоматики. Линия Советск-Калининград. Отключено примерно пол-Калининграда и приморские города. Возможно, из-за грозы в Советске (там линии 1965 года), причину устанавливают. "Янтарьэнерго" работает, проводят перезапитку по резервным линиям. Прогнозов нет, ждем (зависит от причин). Маковский будет держать в курсе".

Николай Акимов выложил в ФБ фото дома на набережной, некоторые его окна светились в кромешной тьме.

"Темнота поделила людей на 2 группы, - пишет Любовь Барбакадзе, - тех, что боятся и распространяют слухи о конце света, диверсии и прочем (слышала даже, что Медведев у нас в области сейчас и это ему "вызов" бросили оппозиционеры))) и тех, у которых обостряются скрытые инстинкты и тянет на противозаконные действия... В связи с этим хочется сказать - не страшно быть в темноте, страшно находится в атмосфере паникующей толпы. Пускай даже кто-то скомуниздит корзинку жратвы в Виктории. Лишь бы все мирно было".

Некоторым калининградцам повезло. "Только собиралась нажать кнопку лифта и вдруг электричество пропало. Заскочи я в него несколькими минутами раньше, так и сидела бы часок-другой. Везет, товарищи, везет", - пишет Елена Антоненко.

Другие, наоборот, негодовали: "Главный минус блэкаута - не увидел, как "Кубань" забила "Мазервеллу". Отключили за минуту до гола", - рассказывает Андрей Выползов.

Что происходило на побережье? "Когда на Калининград опустилась тьма...(уже смешно). Пока народ в панике сметал с полок воду, спички, соль и керосин, добивая последние смс-ки на мобильниках, обсуждая отсутствие того, без чего человечество жило тысячи лет. Пока black out стал главной темой асфальтовой серой городской жизни. Именно в эти минуты в Балтийском Артеке тоже выключилось (минут на 20) электричество. И что? Через пару минут трио "Париж" продолжило живьем...",  - написал в своем блоге Алексей Крячков.

"Мы на косе отдыхали и в этот раз даже не заметили того самого отключения. Узнали только от людей на пляже. А вот после последней мега грозы сидели без света 12 часов (на косе). Удивило то, что все магазины дружненько закрыли и даже хлебушка детям купить была проблема", – пишет Алена Еськова.