14:03

Синоптики- гроза в Советске не могла спровоцировать отключение света в Калининградской области

  1. Новости

Гроза в Советске не была настолько сильной, чтобы обесточить Калининград и приморские города области. Температура воздуха также не смогла бы повлиять на отключение: в этот день она не превысила 34-35 градусов. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщила начальник отдела прогнозов калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Бурыкина.

"Гроза в Советске началась в 20 часов 40 минут и продолжалась около 50 минут. Никаких сопутствующих явлений типа шквалистого усиления ветра при этом не наблюдалось, поэтому на вчерашнюю ситуацию с отключением электричества это никак не могло повлиять. Нет, иногда бывает, что при грозе, например, шквалистый ветер, становится причиной обрыва линий электропередач, но на такие масштабные отключения гроза не могла повлиять", - сообщает Татьяна Бурыкина.

Напомним, в четверг, 8 августа около 21 часа вечера Калининград и приморские города области были отключены от света и воды. Только спустя час началось поэтапное восстановление электроснабжения в области. В 23 часа часов все подстанции были подключены.

В "Янтарьэнерго" причиной отключения света в Калининградской области назвали грозу в Советске. Нарушения в энергосистеме области произошли в 21:05 при прохождении грозового фронта, и высоковольтная линия ТЭЦ-2 вышла из строя. 

Во время отключения воды и света Калининградцы повально начали скупать питьевую воду. Почти на три часа движение трамваев и троллейбусов в городе остановилось.