12:59

В Зеленоградске 9-летний детдомовец утонул за считанные секунды

  1. Новости

В минувшее воскресенье, 21 июля, в Зеленоградском районе утонули 7 человек. В тот день на море было сильное течение и волны до двух метров. Одной из жертв шторма стал 9-летний воспитанник Зеленоградского детского дома Ваня. Он пришел на пляж вместе с воспитателем и другими детьми из детского дома.

По словам заместителя директора детдома по воспитательной работе Тамары Барановой, воспитатель разрешила всем детям немного искупаться, однако Ване запретила − накануне он плохо себя вел. В тот момент, когда воспитательница отвлеклась на разговор с одной из воспитанниц, Ваня побежал в море.

"В считанные секунды Ванечку накрыло волной. Никто даже не успел ему помочь", − рассказала Тамара Баранова.

Как сообщила корреспонденту "Клопс.Ru" очевидец происшествия Надежда Конопацкая, мальчик купался в 10 метрах от берега со своим другом. Ваня начал тонуть, и его приятель бросился к нему на выручку. Обоих мальчиков накрыло сильной волной.

"Я попыталась им помочь, но меня волной просто выкинуло на берег. Один мальчик тоже выплыл, а вот второй − нет. Я стала просить помочь мужчин, но все наотрез отказывались, говорили: "Может, вам показалось", − рассказала Надежда Конопацкая.

Когда на место прибежали спасатели, было уже поздно: мальчик скрылся под водой. Сотрудники МЧС пытались найти тело 9-летнего Вани, но так до сих пор и не смогли.

Сегодня поиски тела приостановлены из-за шторма на море. Сейчас в причинах  несчастного случая разбирается полиция и прокуратура. Для воспитателей детского дома это огромная трагедия: Ваня находился у них на воспитании с трех лет.