12:44

МЧС и зеленоградские чиновники не хотят брать на себя ответственность за гибель людей в море

  1. Новости

На пляжах в Сокольниках, Куликово и Малиновке некому поставить спасательные посты. К такому выводу пришли зеленоградские чиновники. На следующий день после "черного воскресенья", когда в Зеленоградском районе утонули семь человек, в районной администрации провели экстренное совещание.

Выяснилось, что самые массовые места отдыха на побережье в Зеленоградском районе не имеют элементарных условий для безопасности граждан: там нет ни спасательных вышек, ни лодок, ни самых спасателей. По словам начальника поисково-спасательного подразделения Зеленоградска Альберта Рябцева, причина в том, что чиновники не могут разобраться в том, кто отвечает за порядок на этих пляжах.

"По Водному кодексу России (статья 8), водные объекты (кроме прудов и карьеров) и прилегающая к ним 20-метровая береговая полоса находятся в собственности Российской Федерации, − рассказал "Клопс.Ru" начальник отдела ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации Зеленоградского муниципального округа Эдуард Колкин. − В статье 39 Водного кодекса говорится, что "собственник водного объекта или водопользователь обязаны своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС на водном объекте".

Из этого следует, пояснил Эдуард Колкин, что обеспечивать пляжи спасателями должно МЧС. Но там ссылаются на другой документ − закон "О местном самоуправлении" (ст. 14, п. 26), где говорится, что обеспечивать безопасность людей на водных объектах, охрану их жизни и здоровья должны местные власти.

Если учесть, что в Зеленоградском районе разрешенная территория для купания составляет около 7 км, то здесь требуется не меньше 12 стационарных постов. Сейчас их всего два или три. А спасателей всего восемь вместо положенных 24, и то они дежурят посменно − то есть одновременно на пляже находятся 2-3 человека.

В Светлогорске, рассказал "Клопс.Ru" Альберт Рябцев, таких постов девять, там работает 18 спасателей. И хотя они имеют статус муниципальных, все оснащены плавсредствами, спасательными жилетами, кругами, биноклями. Благодаря этому, по словам Альберта Рябцева, на светлогорском курорте трагедий практически не случается, а в случае ЧП людей успевают спасти.  

Единственное решение, которое было принято на совещании, − установить на променаде в Зеленоградске громкоговорители, чтобы предупреждать отдыхающих о запрете купания.

Как показали события этого воскресенья, люди купаются, изрядно приняв на грудь. Об этом на совещании говорил представитель гостиничного комплекса "Самбия". В ближайшее время на пляже организуют дежурства полицейских, которые напомнят гражданам о том, что распивать спиртное в общественных местах запрещено законом. Тех, кто его нарушает, будут штрафовать.

Как по закону?

Комментирует член Ассоциации юристов России Алексей Елаев:

− Всю ответственность за состояние пляжей несут их владельцы. Основные требования к пляжам урегулированы постановлением Правительства Калининградской области № 528 от 27.08.2009 г., приказом МЧС России № 501 от 29.06.2005 года.

Все пляжи становятся на учет в государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) при МЧС России. При проведении технического освидетельствования проверяются в том числе наличие и укомплектованность спасательных постов, результаты водолазного обследования дна, наличие связи и должного взаимодействия с медицинскими, спасательными, надзорными, правоохранительными органами.

В частности, "закрытые пляжи" должны располагаться далее 20 метров обязательной и открытой для всех береговой полосы. На них обязательно устройство туалетов или биотуалетов, на щитах через каждые 50 метров и не далее пяти метров от уреза воды должны быть спасательные круги и веревки. Есть ряд других обязательных требований, многие из которых, как это видно невооруженным взглядом, не соблюдаются на пляжах Балтийского моря.

Если все эти пункты владельцем пляжа выполнены, то МЧС выдает акт о допуске пляжа в эксплуатацию.

Остается выяснить владельцев пляжей Балтийского моря, и ответственное лицо найдется само собой. За редчайшим исключением (когда пляж является частью участков лесного фонда или находится на территории военной части), пляжи в самостоятельные земельные участки не выделены, оставаясь "белыми пятнами" в границах кадастровых кварталов. И пока собственность на них не разграничена, всю ответственность за них несут районные власти и власти соответствующих городских округов, к ним и надо предъявлять претензии. Орган местного самоуправления может быть освобожден от ответственности только если докажет, что выполнил все обязательные требования или передал пляж во владение иному лицу.

Если "официального" пляжа нет, как например, в Сокольниках, должны быть указатели о том, что купание запрещено. За безопасность людей в любом случае отвечают местные власти.

Юрист также опроверг слова Эдуарда Колкина о том, что в собственности Российской Федерации находится 20-метровая береговая полоса.