11:18

Начался суд над депутатом Полесского района- насмерть сбившим подростка

  1. Новости

В Гурьевском районном суде началось рассмотрение уголовного дела против депутата Полесского района Александра Васильева, который насмерть сбил подростка. Народный избранник обвиняется по статье 264 ч.4 УК "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека". Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

По данным следствия, вечером 21 ноября 2012 года мужчина ехал на своем автомобиле "Мерседес S 220" со стороны Полесска в Калининград. В районе поселка Баевка Гурьевского района он сбил 17-летнего подростка, который переходил дорогу. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия.

Перед ДТП подросток вышел из рейсового автобуса и, переходя дорогу рядом с нерегулируемым пешеходным переходом, оказался под колесами автомобиля. Как впоследствии показала экспертиза, водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Он нарушил тем самым сразу несколько пунктов ПДД: превысил скорость, не снизил ее вблизи пешеходного перехода, а также управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании был допрошен инспектор ГИБДД, прибывший на место происшествия для составления протокола, а также свидетель по делу, которого за несколько минут до ДТП на большой скорости обогнал подсудимый. Потерпевшая, мать погибшего молодого человека, также дала показания.

Напомним, ДТП произошло 21 ноября 2012 года. По данным СК, подозреваемый уже после возбуждения уголовного дела угрожал свидетелям аварии. Дело против Александра Васильева передали в суд в июне 2013 года.