13:32

На Сельме при строительстве трассы незаконно вырубили 300 деревьев

  1. Новости

В Калининграде при строительстве трассы, ведущей из микрорайона Сельма до Чкаловска, незаконно вырубили часть городского леса. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

О том, что в бывшем Матросовском лесничестве пилят деревья, в правоохранительные органы сообщил местный житель. По его обращению прокуратура провела проверку и выяснила, что вырубка производилась на участке, выделенном под строительство одного из участков трассы "Сельма − Чкаловск".  

"Первоначально городская администрация всячески отрицала факт вырубки в городских лесах, но позже, когда уже были проведены выезды на данную территорию, в том числе и с сотрудниками администрации, они этот факт признали и по требованию прокурора произвели расчет причинённого ущерба", – рассказала помощник Калининградского природоохранного прокурора Анастасия Кузнецова.

Ущерб, по оценкам специалистов, составил более 7 миллионов рублей. По мнению некоторых экспертов, общее количество вырубленных деревьев может достигать 300 штук.

Все материалы по этому делу прокуратура передала в УМВД по Калининграду для возбуждения уголовного дела по статье 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений". Максимальный штраф по ней составляет до 500 тысяч рублей. А срок – до 6 лет лишения свободы.

Как отметила Анастасия Кузнецова, в ходе полицейской проверки предстоит выяснить, кто выдавал разрешение на вырубку деревьев. В деле фигурируют три звена: городская администарция, МКУ "Управление капитального строительства" и подрядная организация, которая производила работы.

Напомним, новый мост на Сельме и дорога до Чкаловска должны быть достроены до августа 2014 года.

c7c725fd620e6d77cc36b77cabca3553.jpg