16:01

Переработчики- Необходимо убрать барьеры транспортировки янтаря через границу

  1. Новости

Переработчики камня обеспокоены тем, что проблема транспортировки янтаря через границу остается нерешенной. Об этом "Клопс.Ru" рассказал руководитель калининградского "Янтарного союза" Василий Симонов, комментируя разработанную в правительстве стратегию развития янтарной отрасли РФ до 2021 года.

"Главная проблема, которая существует в отрасли – это закрытие границ, невозможность ввести товар на выставочные комплексы из других регионов, невозможность приехать сюда покупателей, - отмечает Симонов. – Проблема барьеров транспортировки янтаря через границу до сих пор не решена".

Тем не менее, глава "Янтарного союза" отметил, что в целом программа является содержательной и объемной.

"Если полгода назад в правительстве звучали только политические лозунги, прикрывающиеся маленькой экономикой, то сегодня министр озвучил глубоко проанализированные проблемы", - отметил Симонов. По словам Симонова, у "Янтарного союза" все же осталась боль после выслушанного доклада. Янтарщики так и не поняли, когда же программа будет реализовываться на деле.

Напомним, в августе прошлого года президент РФ Владимир Путин назначил губернатора Николая Цуканова и первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова ответственным за разработку программы развития янтарной отрасли.

В стратегии, в числе прочего, предлагается ввести ограничение экспорта путем введении экспортной пошлины на наиболее востребованные фракции сырья. Это обеспечит местных мастеров необходимым сырьем. Также организацию открытых торгов янтарем-сырцом, упрощение для местных янтарщиков порядка сертификации и вывоза изделий, разработке отраслевого классификатора сырья.

Реализация стратегии, по словам Цуканова, должна довести долю переработки янтаря внутри региона до 90%. Для этого необходимо решить проблему нехватки сырья для калининградских янтарщиков. Наряду с упрощением порядка сертификации и вывоза янтарных изделий эти решения должны стимулировать переработку янтаря внутри региона.