17:12

Несъедобный артишок

  1. Новости

2.jpgArtichoke создал датчанин Поуль Хеннингсен. Хотя лицензию на ее производство имеет только датская компания Louis Poulsen, "овощной" светильник растиражирован по всему миру — тысячи оригиналов и несметное количество копий. Особенность модели в том, что, с какой точки на нее ни посмотри, источник света скрыт за металлическими пластинами. Для изготовления 72 лепестков используется медь (как вариант сталь или белое стекло). Благодаря ажурной конструкции лампы освещение получается мягким, а сама люстра даже при выключенном свете смотрится как арт-объект. Поговаривают, что идея создания светильника именно такой формы к Хеннингсену пришла в ответ на жалобы его матери, что яркий и жесткий свет лампочек слишком сильно освещает ее морщинки.

3.jpgПремьерная презентация Artichoke состоялась в 1958 году. Архитекторы Ева и Нильс Коппель выбрали его для освещения зала знаменитого ресторана Langelinie Pavillon в Копенгагене.

В год 50-летнего юбилея люстры компания Louis Poulsen выпустила полсотни особых светильников. Лепестки каждого "юбиляра" покрыты 24-каратным золотом. Цена — около 70 000 евро. Распроданы все!

4.jpgПоуль Хеннингсен (Poul Henningsen) родился в 1894 году в Дании, учился в копенгагенской Технической школе и изучал архитектуру в Политехническом институте. Работал как свободный архитектор и журналист. Мировую известность дизайнеру принесла серия декоративных светильников PH — итог десятилетнего труда, с постоянным моделированием и видоизменениями прототипов. Все светильники имеют революционную для того времени многоуровневую систему затенения, которая придает свету золотое свечение. Название коллекции — не что иное, как инициалы ее автора.