13:04

Бизнесмен Игорь Плешков обжалует отказ в регистрации его кандидатом в мэры

  1. Новости

Бизнесмен Игорь Плешков собирается обжаловать в суде решение горизбиркома отказать ему в регистрации в качестве кандидата на пост главы Калининграда.

Официальной причиной для отказа стало то, что в ряде представленных им подписных листов в графе "место жительства" не была указана область, а только город, улица и дом. Отметим, что члены комиссии так и не смогли объяснить предпринимателю, почему это является нарушением, рассказал Игорь Плешков "BusinessFM-Калининград":

"После 45 минут изучения, что же является местом жительства человека, комиссия так и не смогла объяснить внятно, почему в месте жительства должна быть указана Калининградская область, если в паспорте этого нет. Несмотря на то, что пленум Конституционного суда разъясняет, что местом жительства считается именно то, что указано в паспорте, избирательная комиссия отказала мне в регистрации. Фактически – без вменяемого объяснения".

По мнению Игоря Плешкова, своим решением комиссия в очередной раз продемонстрировала предвзятость избирательной системы:

"До этого рассматривался вопрос по кандидату Карпушенко, и один из членов комиссии пытался настоять на экспертизе, потому что были явные признаки поддельных подписей. Но комиссия сделала все для того, чтобы проигнорировать его требование, и кандидата утвердили. Потому что Карпушенко – это технический кандидат, который необходим одному из других претендентов на пост главы города".

Владелец компании "Томас Бетон" заявил, что не собирается мириться с подобной ситуацией и намерен отстаивать свою правоту в суде:

"Мы живем в этой стране, и все всё прекрасно понимают, но ситуация от этого не меняется, а жизнь проходит. Когда мне было 30 лет, я еще не переживал за страну, в которой я живу. Сегодня мне 42 гоа, и меня эти вопросы крайне волнуют. Почему я должен жить в такой системе? В понедельник с утра мы подаем в суд на обжалование. Если мы не получим положительного заключения в суде первой инстанции, будем обращаться в областной. Если и там не решится вопрос – я пойду в Верховный суд".